Саша часто потом вспоминал, как извилистая тропинка сперва привела их к подвесному мосту – длинному и узкому, а затем увлекла в чащу леса.
Нина крепко держала мальчика за руку и рассказывала про диких животных, которые живут в этом огромном лесу. В какой-то момент Саше стало казаться, что он попал в сказку. Ведь его действительно окружали исполинской высоты деревья и раскидистые кустарники. Он видел узловатые корни и, благодаря тете, научился угадывать в их сплетениях норы животных. Следы раздвоенных копыт говорили о том, что здесь водятся горделивые олени и задумчивые лоси.
– Это мое место силы! – воскликнула Нина и, обняв племянника, добавила: – Я дарю его тебе. Если когда-нибудь тебе станет плохо, тяжело на душе или просто очень грустно – приходи сюда! Это небо и этот лес, эта река и этот отвесный утес помогут тебе, утешат и успокоят…
И сейчас, оказавшись на узкой лесной тропинке, Саша вдруг вспомнил слова Нины.
Сколько Саша бежал по тропе, спрятав велосипед в кустах? Сколько времени ушло на преодоление того самого подвесного моста? Как долго он продирался через заросли малины? Может быть, час, а может, и два, но разве точное время имеет значение, когда ты идешь к месту силы? Конечно, нет. Главное – найти его.
И Саша нашел!
Словно по волшебству, он не только выбрал правильное направление, но и угадал на запутанных развилках нужную тропинку, нужный поворот.
– Здравствуй, дорогой утес! – воскликнул Саша и, тяжело дыша, опустился на камни. – Мама опять уехала, представляешь? Без меня…
И он заплакал. Горькие слезы покатились по его щекам, но на этот раз Саша не пытался их сдерживать.
Нет такого ребенка на земле, который не вспомнил бы о маме в тяжелые мгновения своей жизни. Впрочем, Саша и в минуты радости не забывал о ней.
За его спиной раздалось какое-то странное, писклявое урчание. Что это? Наверное, показалось?"
"Но нет, странные звуки повторились и стали как будто настойчивее. Саша встал и медленно двинулся в глубь леса.