Еще он хотел как-то технологически продвинуть свою планету и не получить при этом ни ядерной войны, ни… ни планеты одиноких стариков, как в том рассказе Страшилы. Но он до сих пор не знал, как этого добиться. Нет, кое-какие прикидки у него были, но именно прикидки. А в таком деле, как Ник подозревал, очень опасно следовать подходу Наполеона Бонапарта: «Главное ввязаться в бой — а там посмотрим», иначе можно быстро получить вместо родной планеты голый оплавившийся каменистый шарик.
Тут будет реклама 1
Поэтому он пока не был готов четко и внятно сформулировать ответ на вопрос советника. А невнятно и приблизительно — тот и сам знал. О своей цели Ник ему рассказывал уже не раз, и не только ему, но и Аларике, а обо всем остальном легко догадаться. Но ведь почему-то, зная все это, он его об этом спросил?
— Я вам уже говорил, Стакал, — осторожно начал Ник, — что у меня есть цель…
Когда он закончил, советник удовлетворенно кивнул.
— Да, мы всё приблизительно так и представляли.
Тут будет реклама 2
И поэтому я хочу тебя спросить — помешает или поможет достижению твоих целей то, что вместе с тобой к Земле придет не один корабль, а целый флот? В составе которого на транспортных кораблях уже будут топливный завод, пустотные шахтерские базы, боевые станции, производственные комплексы, полноценный медицинский комплекс планетарного класса и… многое-многое другое.
— Чт-хо? — изумленно прохрипел Ник севшим голосом.
Тут будет реклама 3
— Что? Вы собираетесь идти со мной к Земле всем кланом? Но… но… но как же так? Но вы же?.. А как же?..
— Нам просто некуда деваться, Ник, — тихо произнес Стакал. — Мы — слабы. А Великий дом Кернет после гибели Таибрена решил окончательно уничтожить Великий дом Корт. Эта атака у Лузитании была только первой ласточкой. Дальше будет значительно хуже. Клан Кернет уже активно ищет наши корабли по всему сектору. И не только корабли. Они ищут Тимперу.
Тут будет реклама 4
И несомненно, найдут. Не знаю когда — через месяц, год или десять лет, может быть и такое, но найдут. И мы не имеем права так рисковать. Поэтому клану нужно место, расположенное как можно дальше от Цивилизованного космоса, где мы смогли бы укрыться. Укрыться и набрать силу, чтобы противостоять врагам. Или просто найти новый дом. Я не знаю, как у нас все сложится в будущем с твоей планетой. Возможно — мы обретем там новый дом.