Вот что лучше скажи – что будем делать в ближайшее время? Скоро светает, нужно где-то устраиваться, нужны жилье, питание, крыша над головой. Раненых где-то пристроить. Детей. Какие планы? У нас чуть больше двух тысяч ардов, которых надо где-то пристроить. Где? Ты думал над этим, или еще нет? Как примут нас местные? Что будет с этим народом? Ты принял на себя ответственность за их судьбу, так что пока с ними не будет ясности – уходить нам нельзя. Потому поход к драконам откладывается на неопределенное время, так?
— Наверное – так – неохотно признал Нед, устраиваясь поудобнее у костра – вернуть назад их нельзя, так что жить им теперь здесь.
— Почему нельзя? – вмешался чернокожий великан Васаба – ты же предводителя убил, войско разогнал – все ведь закончилось?
— Ничего не закончилось. Кровная месть – вот что будет. Войско? Я уничтожил тысячи две, да. И что? А их десять тысяч! Они ушли в город. И теперь очень злы на людей Геора. Очень злы. Предлагаешь вернуться, и всех убить?
— А почему и нет – пожал плечами чернокожий, весело блеснув белоснежными зубами – нет людей, не будет и проблем.
— Пожалел? Нет. Не пожалел. Да, можно было бы вернуться и выжечь всю эту армию, как сухую траву. Но я не хочу этого. У меня есть свои планы.
— Хочешь создать армию из ардов? – прозорливо заметил Харалд – а что, почему и нет? Создать из них Северный корпус – кто ему сможет противостоять? Воинственный народ, бойцы с самого детства.
— Что-то сомневаюсь, что Нед собирается вербовать ардов в армию, сильно сомневаюсь – усмехнулся Васаба – почему-то мне кажется, что у него другие планы. Что скажешь, Нед?
— Неужто решил создать свою, личную армию? Ох ты… Нед, ты что, решил возродить настоящий Ширдуан?! Таким способом? – Харалд озадаченно потер подбородок, покрытый русой щетиной – вот это да! Хмм..а почему и нет?"
"— Все, давайте поспим – бросил Нед, закрывая глаза – что будет, как оно будет – время покажет.
Приятели отошли от костра, устроились под кустом и завернулись в одеяла, готовясь к сну, а Нед, в полудреме слушал треск сучьев в костре, и думал, думал…
«Вон там, в кустах, я когда-то искал заблудившуюся корову с черным пятном на ухе. Ушла, тварь, и залезла в куст. И так далеко ушла – еле с собакой нашел.