Нарда, Нарда… собака моя… надеюсь, что ты бегаешь ночами по этим холмам, дышишь ночным воздухом, свободная, как ветер. Друг мой единственный… надо будет сходить на твою могилку.
Друг… интересно, а кого из тех, с кем свела меня судьба можно назвать другом? Вот все говорят – друг, друг – а что такое друг? Вот Нарда – друг, точно. Амела? Хмм… наверное – да. И не наверное – точно. Я бы смог ради нее броситься грудью на меч? Не знаю… а она смогла. Харалд? Товарищ, да. Васаба? Ну… этот еще себе на уме. Что там у него в голове – непонятно.
Кстати – способность читать мысли так и не вернулась. Почему? Да кто знает – может что-то нарушилось в голове. Может что-то изменилось в магии. Вообще непонятно, с чего такая способность проявилась – скорее всего, читал мысли демон, сидящий во мне, и я уже слышал его мысли. А теперь? Теперь я поглотил этого демона. Теперь – он — это я. Но тело-то человеческое. А значит – кое-что доступное демонам оно не может. С моими способностями еще нужно разбираться. Ясно одно – я стал сильнее, как маг, как демонолог.
Кстати сказать – хорошее я приобрел умение. Не чтение мыслей, конечно, но… тоже неплохо. Для правителя – неплохо."
"Правителя? Откуда это у меня появились мысли о том, что я могу стать правителем? И что неплохо было бы стать правителем… А почему и нет? Некогда Ифир, Замар и Харад были одной империей. Так почему им снова не стать одним государством? Мда… Юрагор, плюс демон, плюс… Нед? Кто я? Что у меня осталось от Неда, что от Юрагора, а что от демона? Мысль – о власти – точно от Юрагора.
Скоро утро… скоро я увижу свою деревню, то место, где я никогда не был счастлив, и где похоронена моя мать. И мои брат и сестра.
Странно так… брат и сестра – у меня были брат и сестра! В голове не укладывается. Жаль их, очень жаль.