Она едва успела отодвинуться, не позволив ударить себя в живот, но вместо этого удар пришёлся на предплечье, прогнув броню и с влажным хрустом переломив руку.
Уставших молодых магов теснили, отступать было некуда.
* * *Передо мной мелькали всевозможные пейзажи. Бесконечная череда картинок. Продвинутый мегаполис, полный летающих машин, покрытые мраком мёртвые руины, в которых раскиданы светящиеся магией кристаллы, расплавленное поле от горизонта до горизонта…
Не понимаю, что это за пейзажи — галлюцинации? Настолько реалистичные и после каждого пространство мерцало, и я на несколько секунд видел сияние переливов тьмы и света.
Бесконечная пляска огней, странный шелестящий шум вокруг… Всё это сбивало с толку, при этом я не ощущал движения или гравитации.
Я никак не мог осознать происходящего, хаотично несясь сквозь непонятный мир.
Теперь ледяная пустошь и сразу за ним обычный на вид лес, реки и озёра… синее поле из чистого кристалла, а вокруг солнца в небе два концентрических кольца гало. Очередное мерцание, перенос и теперь солнце у самого горизонта, подсвечивает островок зелени, но лучи быстро исчезают, словно их поглощает само пространство и дальше властвует тьма и запустение, что не смеет слишком приблизиться к свету и жизни.
Мерцание, перенос.
Меняющийся, непрерывно искажающийся мир, который мой разум попросту не способен воспринять.
Всё предельно… странно. Я не могу вдохнуть или пошевелиться. И ощущение… как словно я целиком в воду погрузился — обволакивающее, слегка давящее и холодящее. Просто смотрю на смену картинок. Снова леса, гористая местность, а за ними… зависшая в воздухе огромная водная сфера, в которой плещутся рыбы, настоящий парящий океан.
И наконец — яркое белое пространство, пронизанное реками энергии, а в нём…
* * *Очнулся я резко и сразу застонал. Мутило ужасно, ощущал себя как в тот раз, когда я с мужиками отключил в шагающих штурмовых роботах компенсаторы и бегал по полигону, поспорив кто дольше продержится.