Ну, как обычно, Саня…"
"Он ведь ещё и разгорячён после недавнего боя настолько, что снежинки мигом испаряются с его волосатой груди.
— Господин! Докладываю! Главное имение княжеского рода Касимовских полностью взято под контроль силами объединённой армии! — по-армейски отчеканил он, приложив руку к лысой голове.
Со стороны на это поглядывал князь Булатов; здесь же был и княжич Ростов — племянник нынешнего главы рода и Министра Вооружённых Сил; барон Ахметзянов — один из вассалов Анжуйских-Захаровых; и многие другие аристократы.
Был тут даже… барабанная дробь…
Граф Архип Хорькин-старший. Тот самый тип, который вообще не планировал становиться главой своего рода, но война Хорькиных с Белозеровыми привела Архипа к резкому скачку по карьерной лестнице. С тех пор Архип всегда где-то рядом. Вон даже сейчас, поймав мой косой взгляд, начал улыбаться и махать рукой.
Примазывается, гад.
Забавно, что всю эту толпу мы собрали довольно быстро. Они даже не спорили с тем, что командовать объединёнными силами будет Батуми — бывший наёмник и Личный дворянин.
Как там говорится? «Не рой другому яму»? Касимовские пытались избавиться от неугодных им родов, но, когда подвернулась возможность, уже эти неугодные рода избавились и от Касимовских, и от их соратников.
Хотя хватало мелких родов, которым тоже не нравились Касимовские, и которые просто пошли за Игнатовыми и за мной. Типа тех же Хорькиных.
«Всем селом порядок наводить будем», — говорил про это Батуми во время экстренного планирования совместной операции.
И главное, что с юридической точки зрения, это не какая-то там революция, а родовые войны. Да, есть нюансы, и мы многое нарушаем… Но, чтобы ещё больше прикрыть тылы законом, род Белозеровых продемонстрировал своим временным союзникам доказательства различных преступлений Касимовских.
— Вольно, Батуми, — ответил я своему военачальнику. — Своими словами — как ситуация в целом?
— В целом — всё отлично, командир, — осклабился Батуми. Однако тут же сделал скорбное лицо и со вздохом изрёк. — Да только ИО… Ои! Бывший ИО не пережил эту битву. Сразу скажу: ни у кого не было задачи его прикончить. Напротив, взять-допросить было бы неплохо.