И смотрит она на него, как на некое божество - взгляд отвести не может!
Надо же как наш кобель любим всеми секретаршами города! Даже моей...
-Я на минуту, - типа, извиняется передо мной за то, что вынужден покинуть.
-Не торопитесь там. Ваш час уже идёт.
-Как идёт? - резко тормозит у двери.
-Так. Через... - смотрю на специальные часы на своём столе. - сорок девять минут у меня следующий клиент.
Выскакивает за дверь со слегка перекошенной физиономией.
Пью кофе.
И не позволяю себе думать ни о чем плохом.
Смотрю в окно.
Метель начинается. А у меня ёлка не поставлена."
"Для кого её ставить? Дочка учится в другом городе и вряд ли приедет на праздники.
А для себя надо ли?
-Начнём! - с порога решительно заявляет Шахов.
-Давайте начнём, - сажусь в своё кресло, достаю свой рабочий блокнот и простой карандаш. - Итак, расскажите коротко о себе. Ваше полное имя, возраст, чем занимаетесь, в какой семье живете...
-Дана, прекрати паясничать.
-Это - стандартные вопросы! Я задаю их каждому своему клиенту, когда он приходит ко мне в первый раз.
-Мои ответы на эти вопросы ты отлично знаешь!
-Знаю ли я ответы - абсолютно не важно. Мне, как специалисту, важно видеть, как ведёт себя человек во время ответа на них. И, собственно, какие использует формулировки, отвечая.
-Хорошо, - мрачно соглашается он. - Шахов Игнат Викторович, 48 лет, директор строительной фирмы ""Шах и Компани"", живу с женой. Имеется двадцатилетняя дочь. Ещё что?
-Замечательно. Итак, теперь будьте добры, покажите язык.
-Ты издеваешься! - взвивается он в кресле.
-Нет. Я не издеваюсь, - говорю максимально спокойно, представляя себе, что беседую с клиентом. - Это стандартная проверка функционирования мозгового кровообращения. По ответным реакциям на оскаливание зубов, на сильно высунутый язык мы проверяем ослабление либо отсутствие рефлексов лицевых, черепно-мозговых нервов...
Он кривится, словно я заставляю его есть лимон.
-Так, всё! Я оплатил твоё время не для того, чтобы играть вот в эти твои штучки!
-А для чего же?
-Чтобы высказаться! Имеет право твой клиент высказаться или нет?
-Да, пожалуйста.
-Да ничем я не болею! Ничем!
-Удивительно. Особенно в свете того, что презерватив во время спонтанного секса не используешь. Вероятно, ты просто недообследован.
-Она сказала, что недавно была у гинеколога.
О, Боже, какие милые подробности!
-То есть я хотел сказать...