А когда-то давно он сказал мне: “Будем рожать. Мы со всем справимся”.
С чем-то мы справились. С чем-то не очень.
Конечно, в тот момент никто из нас и предположить не мог, что между нами все закончится именно так…
И это больно. Больно, что любовь умирает. Особенно печально, когда она умирает в браке. Когда у вас есть дети, когда все хорошо, и, вроде бы, ничто не мешает быть счастливыми..
Да, он мне изменял. Но и я, наверное, вела себя как-то не так… Была слишком покорной и послушной. Совсем забила на себя и жила только мужем и детьми.
И больше я этой ошибки не повторю.
– Макс спрашивал про тебя, – говорю я Коле.
Это не совсем правда. Но я вижу, как вспыхивают глаза моего бывшего мужа – и радуюсь, что сказала это.
– Когда я смогу забрать его на выходные? И Алису, конечно,тоже. Но, наверное, с Максиком будет проще…
– Я попробую поговорить с ним.
– Что значит – попробую поговорить? – мой бывший муж мгновенно преображается. – У нас совместная опека по суду!
И я снова вижу того раздраженного Колю, к которому привыкла за столько лет.
– Я не возражаю против ваших встреч, – спокойно говорю я – Но… ты что, хочешь силой их забрать? Они не поедут.
– Это все… – начинает он обвиняющим тоном.
И замолкает. Через долгую минуту гнетущего молчания, когда я уже хочу уйти, он произносит:
– Я сам во всем виноват.
Теперь молчу я.
А что тут скажешь? Да, виноват. И да, с детьми будет непросто. И старые привычки, наверное, будут часто брать верх. Ангелом Коля не станет. Будет по-прежнему раздражаться, повышать голос, считать, что только он во всем прав…
Но я вижу, что он что-то осознал.
– Поговори с ним, пожалуйста. И с Алисой.
– Хорошо. Я тебе напишу. Ладно, Коль. До свидания. Удачи тебе.
– И тебе.
Я ухожу. Сердце щемит. От острого сожаления, сочувствия и чего-то еще… Любовь? Нет, любви к нему у меня не осталось.
Я успела полюбить другого мужчину. Так не похожего на моего бывшего мужа…
Глава 76
Аня
Я сижу за швейной машинкой, разглядываю замысловатый шов, который Марина задумала как декоративный по центру лацкана.
– Супер, – говорит Марина. – Я так это и представляла.
Мы начали новую коллекцию. Все идет в рабочем режиме, никакой спешки и запарки, даже непривычно. И да, меня отпустили в Стамбул. Я просто взяла три дня за свой счет, прибавив их к выходным.
Мой телефон вибрирует, вижу что это Яр. Беру трубку.