Тёмные творцы, подлинные притом — это тебе не всякая там недооценённая по жизни и желающая подобраться к кормушке шушера. Творцы, поцелованные Тьмой — источник постоянной высокоэнергетичной подпитки, своеобразные вишенки на торте, которых берегут и лелеют. А этот явно подлинный, раз заказал демоническую натуру, а не быть самым великим, самым знаменитым или получать самые большие гонорары. Мне такие ребята только раз пять за последнее десятилетие попадались, и я над ними лично квохтал, не передавал бесам из планировочного отдела — от блага, ага.
Над парочкой до сих пор квохчу, но остальные не выгребли. Тёмные творцы постоянно слишком близко к смерти, а линии вероятностей их скрыты; именно потому их так сложно удержать на краю.
После последнего, скрипача, я две недели пил.
Не, вы не подумайте чего — я же демон-менеджер, на тёплые чувства не способен. Гонорара просто жалко, ага. И работы, в этого придурка вложенной. Постоянно вспоминаю, как злился, когда нашёл его в той ванне. До сих пор злюсь, и на себя тоже.
Я просто грущу из-за потерянного гонорара.
— Подстроил всё так, чтобы нас распределяли, когда меня не будет на месте? — уточнил я у Бала.
— Ну, братишка, каждый за себя, — ощерился он предупреждающе. — И потом, ты не в накладе: тебе достался благословлённый.
Да ладно.
— Да ладно! И в чём там подвох?
— Ни в чём!
— Бал, ну серьёзно…
— Он не идёт на полноценную сделку.
Вот ведь змей хитрозадый!
— Проще говоря, ты спихнул на меня висяк?
— Ну зачем же сразу висяк-то? Чай ты не Айм, ты таких вещах намного результативней. Дожмёшь его, снимешь сливки…
— Ну-ну, — я почесал рог и дал самому себе два обещания. Во-первых, отомстить Балу при случае. Во-вторых, действительно дожать этого благословенного. За такую прелесть мне точно дадут отпуск, да и вопрос принципа уже."
"— Хорошо, — хмыкнул я, покосившись на мигающую пентаграмму.
— Удачи!
— А, к Шефу.
3
из блога демона Шаакси
*
Я люблю светских львиц.
Ладно, это была, пожалуй, всё же не совсем точная, хотя по своему справедливая формулировка… Я не то чтобы любил их, но мне действительно нравится с ними работать.