— Тонкое наблюдение, человек. Да, можно сказать, наш мир таков.
— Я работал всю свою жизнь. Я заработал в этом офисе гастрит, геморрой и простатит. От меня ушла жена, потому что я всё время проводил на работе… ну и ещё потому что она шлюха, падкая на деньги и большой агрегат. Как все они, а?
Ну кто бы сомневался. Как же раздражает необходимость каждый раз их выслушивать! Они сами не представляют, я думаю, насколько одинаковы эти истории.
— И вот, я был уверен, что теперь меня повысят, но место отдали очередной любительнице верховой езды на начальственных стульях.
Я рассмеялся. Ладно, он не так уж безнадёжен, если способен на интересные метафоры.
— Продолжай, человек. Так чего же ты хочешь? Власти? Должности? Признания? Денег?
— Всего вышеперечисленного!
Как оригинально. Но, по крайней мере, это не затянется надолго. Я нырнул в линии вероятностей… да, тут всё нормально. Нам подходит.
— Да будет же так. Если ты заключишь со мной сделку, уже завтра твоя жизнь изменится кардинально. Не сама по себе, конечно… Но я прикоснусь к линиям твоей судьбы, если ты позволишь, и подскажу тебе, как получить желаемое.
— Да! Да, я на всё согласен.
Тьма Предвечная, он даже для приличия не подумал.
— Отлично. Но последнее предупреждение, мелкий шрифт, так сказать: тебе придётся заплатить.
— Мою душу? Ты заберёшь её после моей смерти?"
"Ох уж мне эти люди и их наивные представления о мире! Я шагнул вперёд из пентаграммы, с удовольствием наблюдая, как вытягивается его лицо, и наклонился просто к нему так, что нас разделяли миллиметры.
— Мне ни к чему твоя душа, человек. Она никому из демонов не нужна. Ты разорвёшь и раздаришь, ты сожжёшь её сам, по своей воле. Я же всего лишь погреюсь у костерка. Мы, демоны, очень ценим человеческую волю, знаешь?
Точнее, завидуем ей. Но это секрет фирмы. Ну, один из.
— То есть, всё будет добровольно?
Ну-ну.
— О да, милый мой человечек. Всё и всегда — только твой выбор… Но этот шанс не собирается тебя больше ждать.