Опираясь спиной на стену в прихожей, наблюдаю, как Саша, стоя на коленях у моих ног, надевает на меня туфли на низком каблуке. Из-за большого живота мне видна только его спина.
- Спасибо, - благодарю, когда он поднимается на ноги и подает мне сумку.
- Нормально все? Как поясница? Больше не тянет?
Сегодня утром я проснулась от неприятных ощущений в спине. Испугалась, что роды начинаются, но через несколько минут все прошло. Срок, который ставили врачи, истек еще позавчера, поэтому мы ожидаем начало схваток со дня на день.
- Все хорошо…
Муж недоверчиво хмурится. Не нравится ему, что я наотрез отказалась перенести защиту диплома на осень.
Закинув руки на его шею, подтягиваюсь, насколько это позволяет огромный живот и целую его в губы.
- Если я начну рожать прямо перед комиссией, я думаю, защиту мне зачтут.
- Ее зачтут в любом случае, Дашунь. Даже если на защиту ты не придешь.
Охотно верю. С тех пор, как я стала Греховцевой, отношение ко мне студентов и преподавателей кардинально поменялось.
- Поехали, - вздохнув, командую я, - хочу защититься первой.
Саша ведет автомобиль, не переставая бросать на меня пристальные взгляды, а когда паркуется на стоянке перед Академией, привычно тянется за поцелуем. Потом традиционно кладет руку на живот.
- Как Кнопка?
- Притихла, спит, наверное…
- Что-то я волнуюсь… - проговаривает Саша с тревогой в голосе.
- Все нормально, успокойся.
"Кивает. Смотрит мне в глаза, потом – на живот. Медленно водит по нему рукой, и я чувствую толчок внутри.
- Ну, вот, разбудил…
- Проснулась, да? – улыбается муж, - папочку почувствовала?
- Конечно. Теперь ее пару часов не успокоить…
Продолжая довольно ухмыляться, Саша выходит из машины и, обойдя ее, открывает дверь и помогает мне выбраться. Я прошу минуту отдышаться, потому что даже это незамысловатое действие для меня серьезная физическая нагрузка.
- Пожелай мне удачи, - прошу, ловя его губы.
- Удачи, любимая…
Ставит машину на сигнализацию и, взяв меня за руку, ведет в корпус.
- Ты куда?
- С тобой.
Остается только покачать головой. Саша такой… Саша. Ему жизненно необходимо держать руку на пульсе. Он опекает меня как слепого котенка. Поначалу это сильно напрягало, меня раздражал его контроль, потому что я привыкла быть сама по себе. Но потом, со временем, я успокоилась, и даже вошла во вкус.