Серёжка появляется почти сразу, и, обнимая меня со спины, целует в шею.
-Не переживай, она не кусается.
-Легко сказать. Это не ты от неё внука прятал шесть лет.
-Пусть радуется, что он вообще есть, - нелепо отшучивается Измайлов, за что тут же получает от меня болезненный тычок в живот, ради чего мне приходится развернуться в его руках.
-И ты тут же бросаешь меня в клетку к львам?
-Львы – это моя мама?
-Но ты же уезжаешь, ещё и детей забираешь. Оставляешь одну, - недовольно шиплю на него, делая голос тише, чтобы из коридора нас не услышали.
-Если будет совсем плохо, просто подсунь ей Моню под нос.
-Ага, и плохо будет нам обоим.
-Оль! – он успокаивающе касается моих губ своими, но целовать не спешит. – Я могу остаться… Но вам нужно поговорить, наверное. Я и так, заставлял, её держаться в стороне столько лет… Вы обе заслужили, чтобы уже все нужные точки расставить.
Я всё понимаю. И что она его мама, и что детям моим так или иначе бабушка.
Со свёкром было в разы проще. Он по натуре был более спокойным и мягким. Собственно с ним я и общалась, по минимуму, но общалась, когда Анютку он забирал, когда о поездках и ночёвках договаривались.
-Я останусь, - меняет своё решение Сергей. – Или поехали все вместе?
-Нет, всё в порядке. Езжайте, - выбираю я всё-таки быть взрослой.
Думала он обрадуется, а он лишь смотрит, серьёзно и пристально.
-Ты не обязана, если не готова.
-Нормально…
И прежде чем он продолжит, целую его, на что Серёжа с готовностью отвечает, видимо, это всё ещё долго нам не надоест.
Они уезжают. А я ещё какое-то время прячусь в своём привычном укрытие. Переоделась, но не спешу. Я вот, например.... с ёлкой давно не виделась. Она большая и пышная, нарядная такая. Но Новогоднего настроения всё равно нет. Вообще всё странно. Про Игоря пока не думаю, потому что если начну… то раскисну на весь день.