Она вытянулась в постойке смирно, заложив руки за спину, но вопреки всем своим стараниям удержать плещущееся через край счастье ей не удалось.
Сказать что-либо ещё я не успела, так как за спиной раздались шаги.
-Серёжа, ещё раз выпустишь Моню из аквариума, она переедет жить обратно в магазин, - строгим голосом заругался на сына Измайлов. Мелкий сразу напрягся в моих руках, став тяжелее.
Я крякнула и опустила его вниз, нарочито медленно потёрла поясницу, понимая, что боюсь поворачиваться назад и встречаться с Серёжкиной мамой.
-Здравствуй, Оля, - вполне официально поздоровалась она со мной, из-за чего я закусила губу, но наткнувшись на любопытный Анькин взгляд, заставила себя расслабиться и обернуться.
-Здравствуйте, Екатерина Максимовна.
Дальше никто не знал, что говорить. Мы так и топтались в коридоре, одна только Моня пищала в руках Измайлова.
-Серёжа, убери эту крысу куда-нибудь уже, - тут же реагирует на Монькин писк свекровь.
-Вообще-то, это член нашей семьи, - непроизвольно вырывается у меня, после чего все кто был в курсе моих взаимоотношения со свинкой пооткрывали рты.
-Уноси, - велит Сергей Крошу, глядя на меня с усмешкой. Сын тяжко вздыхает, но тащит своего лысого монстра обратно. Со мной бы спорить стал, а отца вот слушается сразу. Вот… как так?
-Скоро праздник, - невпопад замечает свекровь, и мы все как болванчики киваем головой, не зная, что делать дальше. Но зря я расслабилась, потому что следующее замечание, конечно, достаётся мне.
Ах да, холодильник. Что там говорил Измайлов? Чтобы я не переживала?
-Я работать сегодня должна была, - бегло оправдываюсь. – А Новый год Серёжа с детьми сам встречать. Аааа… завтра в деревню хотели уехать.
-Ничего страшного, - быстро вклинивается в разговор Серёга. – Я сейчас съезжу в супермаркет. Да, Ань? – со стальным нажимом произносит он, грозно глядя на дочь. Та послушно кивает, меняясь в лице и предчувствуя взбучку."
"-Я с вами, - вопит Крош, выскакивающий из своей комнаты.
-Отлично, - соглашается свекровь. – А мы пока с Олей обед приготовим из того, что есть.
И говорит она это так, что мне хочется схватить Измайлова за руку и молить никуда не уходить. Но я улыбаюсь, памятуя о завете пингвинов из Мадагаскара: «Улыбаемся и машем».
-Я только переоденусь, - цепляюсь я за шанс сбежать из этого семейного сборища и быстренько улепётываю в комнату, как всегда скрываясь там от всех проблем.