А вот Аня могла, и не только могла, но и успешно практиковала. Я такой в двенадцать не была, да что там говорить, я и в тридцать один такой не была.
-Пошли с нами в парк? – предлагаю я, усилием воли сдерживая рвущийся наружу зевок.
Дочь отрывает глаза от экрана телефона, смотря на меня снисходительным взглядом… исподлобья. В этот момент она очень похожа на своего отца, он тоже на меня так поглядывал, когда я предлагала какие-то глупости. Она вообще на него очень похожа внешностью, привычками, манерами.
-И что мне там делать? – очень по-взрослому интересуется она.
Разница с тем, какой она была с утра и сейчас кардинальна. Ещё несколько часов назад у меня была маленькая и переживающая дочка, не только пытающаяся меня поддержать, но и сама льнущая ко мне. Сейчас же передо мной сидит уже… если не взрослый, то вполне циничный человечек.
-Нет, смотреть за тем, как я ловлю Кроша, пытающегося поймать белку, которая вполне вероятно будет в этот самый момент стараться цапнуть кого-нибудь другого.
Аня фыркает, и опять же, совсем не по-детски.
-Какое заманчивое предложение.
-А потом мы захомячим шаурму.
-Мясо…
-Помню. Тебе веганскую купим. И я обязательно всё перепутаю, и Крош будет страдать, где его мясо, а ты плеваться на меня и смотреть именно вот таким вот возмущённым взглядом.
Дочь, наконец-то, растаяла и засмеялась. А я почти выдохнула с облегчением, потому что с каждым разом становилось всё сложнее и сложнее выводить её на контакт.
Осень в этом году выдалась ранняя, и в воздухе уже во всю витало ощущение приближающейся зимы.
Сначала неловко молчали, не зная, что можно сказать друг другу. И я опять чувствовала себя виноватой за то, моей девочке приходится так рано взрослеть.
-Мам, ты злишься на меня? – вдруг осторожно интересуется объект моих переживаний.
Непонимающе смотрю на неё.
-На что?
-Из-за папы.
-Нет, просто в следующий раз говори сначала мне, а потом… бабушке."
"- Я не об этом, - качает она головой. – Из-за его приезда.
Поправляю перчатки на своих руках, по возможности оттягивая время. Аня редко заговаривает со мной об отце, видимо чувствую где-то на уровне интуиции, как меня до сих потряхивает от одних только мыслей о нём. Но я каждый раз сдерживаюсь, честно сдерживаюсь. Он её отец, и он её любит, это я знала точно. Как и она его.