Несмотря на ситуацию, бросать здесь тяжёлые стволы, это лишнее. Снайперскую винтовку забрасывает за спину Харр. Гранатомёт он же вешает себе на шею. Пара запасных барабанов уходит в разгрузку Анто. Ещё один, енот тащит с собой.
С пулемётом возникает некоторая проблема — за спину его не закинуть, в руках нести некому. Выход находим нетривиальный — ставим его на Эйру. Решение так себе, но другого нет. Девушка придерживает руками, а мы несём её вместе с оружием. Плюсуем ещё два магазина. Да, тяжело. Неудобно. Но если сейчас всё сложится удачно, мы поднимемся наверх.
Один из дробовиков Цнара тоже забирает. Вот штуцеры решаем оставить. Винтовка с магазином на пять патронов, одна может заменить пять таких стволов. Да и в любом случае, забрать их сейчас никак не выйдет. Вот патроны в пачках, к автомату и винтовке выгребаем подчистую — трамбуем в рюкзаки.
Наконец, начинаем двигаться вперёд.
Подойдя ближе, опускаем девушку на землю. Подойдя, заглядываю внутрь. Сука! Лестница. Ладно Анто. Он спустится. Как быть с Эйрой?
— Харр, давай первым. Спустишь все стволы и оружие.
Енот тоже бросает взгляд вниз и кивнув мне, начинает спускаться. А в наушнике слышится голос Эйры.
— Там перекладины, да? Я не спущусь. Ноги не работают. Оставьте здесь с автоматом — руки слушаются, если кто появится, я прикрою.
Раздражённо морщусь.
— Заткнись! Ещё одно правило — своих мы не бросаем.
Стоп. Почему я не подумал об очевидном? Сбросив рюкзак, вытаскиваю один «коктейль» и подойдя к распластанной на песке девушке, поднимаю стекло, зажав неприметную защёлку внизу.
— Пей!
— Он всё равно действует с опозданием. Я не успею восстановиться и…
Повышаю тон голоса, прерывая её.
— Выполнять приказ! Я дал команду, выпить эту дрянь! Заглатывай!
Больше не возражает — глоток за глотком опустошает ёмкость, которую я придерживаю рукой. Цнара выполняет ту же самую процедуру с Анто. Сразу «коктейль» действительно не сработает, но со временем поможет.
Когда допивает, отбрасываю ёмкость в сторону. Теперь надо подумать, как её спустить.