Пройти через всё это дерьмо, чтобы сейчас сомневаться? Серьёзно? Или это мозги уже плавятся от химии?
Шагнув вперёд, забираюсь в капсулу, занимая одно из мест впереди. Рядом усаживается Цнара, а следом втягиваются и все остальные. Как только внутри оказывается весь состав команды, слышится тихий механический голос.
— Отправляемся. Ожидайте прибытия.
Дверь медленно закрывается и капсула начинает опускаться вниз. Внутри горит свет — можно рассмотреть металл, который почти вплотную к стёклам. В какой-то момент транспорт замирает, а потом меняет направление движения, отправляясь вперёд.
Минут через пять перед глазами появляется уведомление.
Вы исключены из состава исследовательской команды полигона Юг-14.
Похоже, мы только что пересекли границу. И теперь на территории соседнего сектора. Значит, осталось не так много. Конечно, если размеры «Зимы-16» не отличаются в большую сторону.
Путь занимает ещё минут семь. Потом капсула притормаживает. И начинает подниматься. Удобнее перехватываю автомат.
Минута подъёма вверх и дверь с лёгким шипением начинает открываться. Выглядываю в «иллюминатор». Судя по аварийному освещению, мы снова на территории полигона. Следом за остальными, выхожу наружу.
Подойдя к выходу, секунду медлю.
— Что снаружи, неизвестно. Открывайте огонь, если почувствуете угрозу.
Прикладываю ладонь к сенсору. Сработает или нет? Это же чужой полигон. У меня тут даже статуса нет.
Всё-таки данные проходят. Створка двери начинает отъезжать в сторону. Внутрь врываются снежинки. Выход точно ведёт на поверхность."
"Первым шагаю вперёд, крутя головой.
— Вы кто? Откуда здесь?
Не останавливаясь, оцениваю их вооружение. Два топора, у одного есть клинок, ножи. Вроде всё обычное. Да, оба крепкие и высокие. Но глобально от «египтян» комплекцией не отличаются. Если что — положим на месте.
— Гости. Отойдите от входа.