Нет, Лариса никого к Осипову не посылала, это все Виталий. А насчет покушения на Гурова она вообще ничего не знает. Любовник велел ей отвезти Васютина к одному дому и забрать оттуда.
Она долго его ждала, а потом ей это надоело, и Лариса к Виталию в гости поехала. А он ее колотить начал и требовать, чтобы она назвала ему место, где свою часть денег спрятала. А потом наверняка убил бы.
Гуров за время службы повидал немало самых разных преступников. Но настолько омерзительных типов даже он встречал не много. Читать протоколы их допросов было до того противно, что с души воротило.
Но чувство внутреннего удовлетворения перевешивало. Все-таки они очень быстро закончили сложнейшее расследование. Конечно, предстояло еще много нудной бумажной работы, но главное уже было сделано.
А тут еще из госпиталя позвонили и сообщили, что Осипову стало значительно лучше. Так что появился еще один повод для радости.
А наверху шло жесточайшее бодалово. Руководство Следственного комитета узнало об успехах сотрудников Щербакова и потребовало передать все материалы и задержанных ему.
Работы было выше крыши. Управление Орлова и криминалисты трудились без сна, отдыха и выходных. Все понимали, что дело резонансное. За такое и еще одну звездочку можно получить, и продвижение по службе.
В рекордно короткие сроки дело было передано в суд, но заказчики убийств криминальных авторитетов до него не дожили.
Только вот отбыть их некоторым осужденным не пришлось. Они даже до колоний доехать не успели: были убиты еще в СИЗО или на пересылке. В их числе оказались Артамонова, Виталий и Лопатин.
В том, что это дело рук уголовников, никто не сомневался, но серьезного разбирательства не было. Они получили то, что заслужили. Как и Парамонов с Васютиным, погибшие именно так, как сами убивали людей.
А Тимошенко так и не нашли. Закон не смог его наказать. Он будет каждую минуту помнить о том, как подло предал человека, подарившего ему нормальную жизнь. Не есть ли это самое страшное наказание для человека, не утратившего совесть?
Илья Павлович поправился. Его привезли домой, куда еще раньше вернулась Ирина Дмитриевна. Как дети их ни уговаривали, они отказались переехать в Америку и остались в России.