Взгляду было не за что зацепиться, чтобы хоть как-то сориентировать собственное я в этой бесконечности.
Потом полыхнула яркая вспышка, и перед парнем оказался сразу весь пантеон забытых богов. Они парили в чернильной мгле, глядя на него молча, с непонятной торжественностью на лицах. О такой одухотворённости парню только в книгах читать доводилось. Лица богов буквально светились в темноте. Это было красиво и страшно. Вспомнив, что ему обещали ещё одну встречу, Слава решил, что, возможно, наступила процедура прощания и, решившись, тихо спросил:
– У меня получилось?
– Да, воин.
– Не думал, что это будет так просто, – помолчав, хмыкнул парень.
– Просто? – удивился старшой. – Принять смерть для тебя было просто?
– Я не про это, – вздохнул Слава, вспомнив ужас, охвативший его при виде приближающегося ножа. – Я про то, что богов так просто можно освободить.
– Чтобы освободить кого-то, нужна сильная воля. Воля живого существа, готового пожертвовать собой ради других. Не близких ему.
– Значит, вы уходите?
– Да, воин.
– А что теперь со мной будет? Меня-то куда? В ад? – старательно маскируя паническую дрожь в голосе, спросил Слава.
– Нет. Твой путь ещё не завершён, – прозвучал тихий голос богини.
– И кем я стану? – растерянно спросил парень.
– Я уже сказала. Ты будешь тем, кем был, – улыбнулась богиня. – Просто ты станешь чуть лучше слышать, чуть дальше видеть, чуть быстрее думать, чуть острее чувствовать… В общем, все твои чувства станут немножко лучше, чем раньше.
Один за другим боги смещались в пространстве, оказываясь напротив парня, и от каждого отделялась крошечная светлая точка.