Вот послушай…
И тут я рассказал ему про нашу затею с лавкой. Все как есть рассказал. Даже открыл секрет, что могу призраков видеть. Деду можно, он уж точно никому не расскажет то, чего им не нужно знать.
Несколько раз он удивленно смотрел на меня и качал головой. Когда я закончил, он задумался. Потом наконец сказал:
— Стало быть ты и призраков видишь? Вот это, конечно, новость так новость, нечего сказать. Я только одного понять не могу — откуда в тебе этот Дар взялся? — дед удивленно пожал плечами.
— Сам не знаю. Взялся и все. Ты лучше скажи — тебе идея моя нравится?
— Очень. И то, что обо всем с Нарышкиным подумали, мне тоже нравится, — ответил дед. — Только вот это же мне переезжать нужно.
— Понятное дело, по-другому никак. Я как только в «Китеж» вернусь, сразу поиском нового дома для тебя займусь. И за этот не переживай — когда захочешь, можно приезжать за ним присматривать.
— Да… — он усмехнулся в бороду. — Серьезная затея.
— Ух ты! Спасибо, дед! Я так и знал, что ты согласишься!
— Еще бы, — подмигнул он. — Разве могу я отказать, если меня внук просит? Кто я буду после этого?
* * *
У деда я гостил три дня, которые пролетели для меня будто несколько часов. Вроде бы все время разговаривали, а все равно так много еще всего осталось, о чем не успели.
После деда я поехал к родителям.
Странное дело, но все было не так, как раньше. Вроде бы домой приехал, а чувствовал себя как в гостях. Все какое-то чужое и нерадостное. Даже моя комната, которую я всегда любил, показалась мне холодной. Будто выпроваживала меня и приговаривала, что нечего мне здесь больше делать. Может быть так оно и было…
Мать была рада меня видеть.
Отец… Ну это отдельная история. С ним у меня общение тяжело шло. Еще хуже, чем раньше стало. У меня все время было такое ощущение, будто я перед ним в чем-то виноват. Да и разговаривал он со мной таким тоном. Хотя, как разговаривал… Так, перекинулись несколькими предложениями.