Правда, этот самый старший лейтенант Горожанкин оказался действительно толковыми человеком. Возможно, к началу войны он сможет хоть немного сбить вверенное ему подразделение.
В общем, на первый взгляд, никакого профита я не получил, одни потери. Но это не совсем так.
Если учитывать, что Михеев пошёл на повышение, заняв место Абакумова, и считает теперь меня своим человеком, то все не так и плохо. Всё-таки такая крыша в его лице дорого стоит и в будущем может пригодиться.
Он, помимо прочего, разъяснил ситуацию ещё по одному волнующему меня вопросу, но об этом я расскажу позже.
Надо сказать, что за прошедшее время, с начала вышеописанных событий, несмотря на практически законченную подготовку к войне, я без дела сам не сидел и подчиненным не позволял.
В какой-то момент мне вспомнилось, как наши части, набравшиеся опыта за годы войны, форсировали водные преграды в моем прошлом мире. Вот я и решил потренировать людей в этой части подготовки.
Надо сказать, не зря я этим заморочился.
Несмотря на мой подробный рассказ, как и что делать, первый блин, как водится, выдался комом.
Суть затеи состояла в том, чтобы навести переправу в максимально короткие сроки. Здесь на первое место выходит качество предварительной подготовки.
Проще говоря, саперам нужно оперативно изготовить определённое количество плотов, которые потом необходимо связать между собой вдоль берега в один длинный. И только после этого приступать к наведению самой переправы. Дальше, на самом деле, они должны действовать совсем уж просто.
Вроде бы все просто, но первый раз этот мост от соприкосновения с противоположным берегом просто разломился пополам.
Зато в дальнейшем, когда саперы приспособились, все стало получаться на загляденье. Я даже одну роту мотострелков привлек для этого дела.
В общем, без дела никто не сидел. Мы активно готовились к войне, которая для моего подразделения началась на день раньше, чем для всей страны.
Наблюдая за творящимся безобразием, мне даже не хотелось материться.