Взвод осназа готовится с наступлением темноты войти в город, а минометная батарея, разделившись пополам, в это же время должна занять удобные позиции, чтобы прикрыть два моста — железнодорожный и шоссейный.
Перед минометчиками не ставилась задача как-либо повредить мосты. Да они и не могли бы это сделать. Они должны были прикрыть охрану мостов в первые минуты начала войны, и по возможности, причесать на той стороне скопившиеся части немцев.
Понятно, что работа минометчиков не может как-то значимо сказаться на ходе боевых действий.
Собственно, перед двумя снайперскими взводами стояла та же задача. Им предстояло тоже работать по мостам. Притом не только у тех, где будут работать миномётчики, а в принципе у всех, разделив между собой зоны ответственности. Опять же, задачи стоять насмерть перед снайперами не было.
Повторюсь, что у меня есть надежда, что это прикрытие позволит охране мостов вовремя сориентироваться и взорвать их.
Саперная рота тоже не осталась без дела. С наступлением ночи подразделение начнёт минировать сразу три дороги, миновать которые немцы не смогут при всем желании. При этом минировать саперы будут довольно протяженные участки дорог, километра по полтора-два каждый.
Даже вспоминать не хочу, чего мне стоило добыть все, необходимое для этого минирования, начиная от фугасных снарядов, и заканчивая проводами с детонаторами. Жуть жуткая. Да и как мы всё это доставляли, не привлекая внимания (более тысячи фугасных стапятидесятидвухмиллиметровых снарядов), одному богу известно.
Как бы там ни было, а эту задачу решить мы смогли. Сейчас остаётся только ждать результатов от всех стараний.
Получила свою особую задачу и наша хозяйственно автомобильная рота.
Вообще рота трудится уже неделю, не покладая рук. Таскает с железнодорожных станций топливо, до которого можно добраться, развозя его по заранее заготовленным схронам. Они оборудованы в местах предполагаемых действий подразделения. Притом, делает это все по подложным документам. За это в перспективе мне может неслабо прилететь, если об этом узнает кто-то из недоброжелателей.