На все тот же случай. Начала начальница отдела кадров, Ираида Васильевна:"
"-Так, Степанова, руководство компании доверило тебе высокую честь представлять нашу компанию на корпоративном конкурсе красоты Мисс Госнефть! Конкурс будет проходить через три недели, но вылетать надо через неделю, там будет подготовка. Пиши заявление на отпуск.
И она придвинула мне лист бумаги и авторучку, привязанную суровой нитью к столу. Неистребимы советские привычки! Ну кто, скажите на милость, в век компьютеров и электронных подписей, стырит китайскую самописку за десять рублей??!
Я, в полном очумлении, переводила взгляд с Ираиды на своего начальника, потом на зама гендира, пытаясь угадать - кто из нас сошел с ума - они или я? В собственное сумасшествие верить не хотелось, но это было реальнее, чем коллективное сумасшествие начальства.
-А что сразу я-то? Есть и более красивые и достойные у нас, вон хоть Мариночка, секретарша ваша - я взглянула на зама - И почему это мне на отпуск писать? Я не хочу зимой, у меня по графику отпуск летом!
Ираида злорадно ответила:
- А ты думала, тебе на столько времени командировку дадут и в отпуск ещё потом сходишь? Кто ж тебе позволит гулять столько?
Зам тоже сморщился досадливо:
-Да думали уже про Маринку! Да там условия выдвинули новые, конкурсы будут на интеллект, на какое-нибудь бытовое хобби, не знаю, борщ им что ли варить будут?? А какой интеллект у Маринки? И борщ она не сварит! Сама ест эту гадость из риса с сырой рыбой и то из ресторана!
И непроизвольно потёр рукой то место, где у человека должен быть желудок.