— Пап, смотри, — Артем демонстрирует мне свой рисунок. Там природа, речка, какие-то животные.
— Это собаки? — интересуюсь я, рассматривая детский рисунок.
— Это кони, — с возмущением заявляет Артем. Говорит он уже прекрасно. Как обычный ребенок его возраста. И за это тоже спасибо Марии. Она наш общий психолог и ангел-хранитель. Не устану ее благодарить.
— Точно, кони, — усмехаюсь. — Я неправильно посмотрел, — оправдываюсь. — А где Мария?
— Она в больнице, — спокойно отвечает Артем, продолжая рисовать.
— В смысле в больнице? — не понимаю.
Со здоровьем, насколько знаю, у нее было все в порядке. Я еще ни хрена не понимаю, но уже окатывает паникой. Меня всегда треггерит всё, что связано со здоровьем моих близких. Я вышел из затяжной депрессии, но психическая травма и фобия по этому поводу остались. Наверное, навсегда. И я пытаюсь с этим жить.
— В какой больнице? — спрашиваю и одновременно набираю Машу, поднося телефон к уху.
— Артем неправильно объяснил, — сообщает мне няня. — Мария в женской клинике, плановый осмотр, наверное, — пожимает она плечами.
Если осмотр плановый, какого хрена мне об этом не сообщили?
Да, я утрирую, да, женщина имеет право на личные дела и посещение клиник. Но мне надо об этом сообщать, иначе меня накрывает ненормальным волнением.
Гудки, гудки, гудки, Маша не отвечает. И мне всё это не нравится.
— Ясно, — треплю сына по волосам, выхожу из кухни, набирая Машу еще и еще.
Тишина.
Курю на крыльце дома, уже, наверное, пятую сигарету, пытаясь дышать ровно.
Ничего страшного не произошло, я определенно загоняюсь.
Не могу стоять на месте, пробиваю через парней Машину локацию. Правда, возле женской клиники. Срываюсь к машине, сажусь за руль, еду туда. Ближе к месту назначения Маша перезванивает.
— Да! — на нервах отвечаю слишком резко. — Всё хорошо?
— Да, — отвечает неуверенно. Совсем неуверенно, голос поникший. — Ты звонил?
— Раз десять, Маша. У тебя не нашлось минуты ответить? — предъявляю.
— Телефон был на беззвучном, — виновато сообщает она.
— Ты почему не предупредила меня о визите к врачу?
Я уже у клиники, ищу место для парковки.
— Я хотела после... — мямлит, не зная, что ответить, чем накручивает меня еще больше.