- Так зачем сегодня приехали? Решили, что давно не мучили меня своим присутствием? Или, думаете, в академии могут заподозрить неладное? - удивительно, но даже холод отступил, пылающий внутри гнев его вытеснил, вместе со сдержанностью и разумом.
- Я могу уехать, - завкафедрой положил букет на стол, разумно воздержавшись от слов поздравлений.
- Уезжайте, - сгоряча разрешила я, с трудом оставаясь на повышенных тонах и не переходя на крик. - И лучше насовсем. Мы ведь все равно должны расстаться, так зачем ждать выпуска? Никто никого не уволит и не выгонит, не такой у нас ректор.
Меня снова трясло, только теперь не от холода.
- Значит, вы меня бросаете? - местор сложил руки на груди, взгляд стал острый и холодный, как тогда, в его кабинете при нашем первом разговоре.
- Я вас?! - я чуть не задохнулась от возмущения. - Имейте совесть, местор! Разве можно бросать того, кого у тебя никогда и не было? Я просто устала ждать и на что-то надеяться!
И даже осознание того, что мне никто ничего не обещал и вообще именно я всю эту кашу и заварила, не спасало и не останавливало.
Вслед за эмоциями снова потекли слезы. Насколько нелегко мне, оказывается, давалась сдержанность. Зато голова немного прояснилась, и я успела ужаснуться сказанному и сделанному, ожидая соответствующей реакции. Но местор Альдер вместо того, чтобы уйти и разозленно хлопнуть дверью, подошел вплотную и коснулся холодными пальцами щеки, стирая катящиеся капли. Я попыталась отвернуться, по крупицам возвращая самообладание и контроль, но этого мне не позволили.
И губы у него тоже были холодные, но поцелуй получился горячий и опьяняюще-сладкий. И хотя ни капли алкоголя я за сегодня не выпила, голова все равно закружилась.
- С днем рождения, Элиза, - местор… нет - Саид улыбнулся. - И не надо меня бросать. Я ведь дал когда-то одной нерадивой студентке второй шанс и думаю, что вполне могу рассчитывать на то же с ее стороны.
Мужчина был так близко и совершенно открыт.