Она выдержала, а мне ответка за все сразу сейчас прилетела. Не выстою. Даже не пытаюсь лататься. Напротив, позволяю этой боли ползти дальше. В надежде, что она убьет меня раньше, чем я узнаю исход операции. Но вся эта агония кажется бесконечной. Висит время.
Вернись…
Вернись…
Вернись…
Беспомощно перебираю события последних трех месяцев, начиная с момента, когда впервые встретился с Любомировой взглядом.
…- Привет. Меня зовут Варя… Мы теперь одна семья, поэтому предлагаю сразу подружиться….
…- Я принесла тебе поесть…
…- Хочешь взрывать, будем взрывать…
…- Я отказываюсь сдаваться!
…- Посмотри, Кир, планета не сошла с орбиты.
С каждым мгновением накрывает все сильнее. Рвутся в груди последние нити.
Вернись же…
Вернись…
Вернись ко мне…
После тысячной или десятитысячной молитвы дверь операционной, наконец, открывается. Издавая непонятный стонущий звук, подрываюсь на ноги и, со скачущим по всей грудной клетке сердцем, бросаюсь к врачу.
— Что, доктор? Как моя девочка? — выпаливает вперед всех мачеха.
— Операция прошла успешно. Угрозы для жизни нет. Скоро она придет в себя.
Чувствовал ли я когда-нибудь подобное облегчение? Нет, определено, нет.
Угрозы для жизни нет… Все, что мне сейчас нужно. Обхватываю руками голову и отхожу. Делаю несколько попыток набрать в легкие кислород. Не сразу удается. Первый вдох затяжной и громкий.
Она жива… Жива…
Не то чтобы я себя меньше ненавижу. Нет. Но способен, по крайней мере, сам жить.
Набираюсь сил, чтобы пойти к ней. Посмотреть в глаза. Но никого, кроме матери, к Варе не пускают.
— Любое волнение сейчас нежелательно. Езжайте домой, ребята.
С этими словами отец выпирает меня и пацанов из больницы. Ухожу, впервые не решаясь настаивать и качать какие-то права.
Дома места себе не нахожу.
В один из дней я ловлю себя на мысли, что хотел бы, чтобы отец с англичанкой помирился. Тогда Любомирову забрали бы из больницы к нам. В противном случае я не знаю, позволит ли она мне когда-нибудь приблизиться.