Переходящим кубком кочевала она от одних бабушки с дедушкой к другим лет до пяти, чаще всего задерживаясь у прабабушки Оли, которая вернулась в свое жильё и теперь нянчила правнучку. А потом дед с бабкой со стороны отца переехали в другую страну и прекратили всякую связь с внучкой. Еще через год и Иринины родители почти перестали интересоваться девочкой – Ирина опять вышла замуж, родила вторую дочь, и им было кем заниматься.
Так Светлана оказалась на полном попечении прабабушки. Если первое время мать-кукушка вспоминала о первенце, то после замужества и рождения второго ребенка, выкинула Светлану из головы.
Светке пришлось быстро взрослеть. Она рано поняла, что никому не нужна, что никто за нее не заступится, не защитит и не поможет. Можно рассчитывать только на себя! Нет, бабушка Оля ее любила и не обижала, но возраст брал своё.
Когда правнучке исполнилось семнадцать, бабы Оли не стало.
На похороны никто из родни не приехал. Убитой горем девчонке проводить прабабушку в последний путь помогли соседи да немногие бабушкины знакомые.
Почти месяц она жила одна, экономно тратя оставшиеся после бабы Оли деньги. Бабушка никому не доверяла, и все сбережения, а также деньги за удачно проданную дачу, хранила дома в трехлитровом «банке».
Как снег на голову нагрянула мать. Придирчиво осмотрела комнаты, поковыряла обои, краску на дверях и велела дочери собираться.
- С нами жить будешь, а квартиру продадим!
Но не тут-то было! Во-первых, переселяться Света наотрез отказалась. Во-вторых, как оказалось, незадолго до смерти, баба Оля переписала-таки квартиру на правнучку и оформила всё тщательно – невозможно было ни подкопаться, ни отсудить. Сама же Светлана продавать квартиру бабы Оли не собиралась.
Жизнь без поддержки и защиты взрослых заставила Светку рано наточить зубы и угрозы, попытки подкупа, уговоры и другие методы увещевания на нее не действовали.
Мать пыталась надавить на чувство справедливости, мол, Рита твоя сестра и имеет такое же право на квартиру, как и ты. Нечестно, что всё досталось одной тебе! Но этим Светлану было не пронять.