А в девяностые, когда их конструкторское бюро прекратило свою деятельность, сжала зубы и челночила, как и многие в те страшные времена.
И потом жизнь тоже помотала ее.
Так что, вообще Валентина Дмитриевна не божий одуванчик…
Вот и теперь смотрит на меня, а взгляд-то внимательный. Острый.
Молчу, маскируя невозможность ответить сразу набитым ртом. И краснею, натужно, пятнами.
Блин…
Неожиданно как!
Хотела же сказать, сама хотела! Но не сразу. А, типа, сначала познакомиться, понять, что за человек моя бабушка, как она вообще воспримет… А то, может, и не стоит распыляться? Просто развернуться и уехать? В конце концов, я никому ничего не должна…
Короче говоря, когда мы ехали сюда с Лисом и Камнем, настрой у меня был непонятным.
С одной стороны, полная готовность не скрывать свой выбор перед другими людьми, по крайней мере, перед близкими, а с другой… Бабушка, все-таки… У меня бабушки не было никогда… И, если что-то пойдет не так, а оно определенно пойдет не так, то есть все шансы и не заиметь себе бабушку…
Короче говоря, двоякая эмоция.
Ее прекрасно считывали мои мужчины и относились к происходящему по-разному.
Лешка молчал, полностью отдавая мне на откуп ситуацию.
Моя родня, мне и решать, как себя вести с ними.
С Большим парни разошлись краями, отец после разговора в беседке загрузился в свой вертолет и улетел. И потом только звонил постоянно, дотошно выясняя, как прошел мой день, чем я занята и скоро ли соберусь уезжать из города.
Лису и Лешке такие разговоры не нравились, но они мужественно терпели.
Это были самые счастливые, самые сумасшедшие ночи в моей жизни!
Мы словно с цепи сорвались. Я не могла смотреть на своих мужчин спокойно. А они — на меня.
Каким образом нам удавалось функционировать по отдельности, не представляю. Часы, когда они были заняты, спешно решая какие-то свои дела, в голове отпечатывались тягучей беспросветной серостью.
И краски начинали играть, только когда мы вместе были.
Честно говоря, я не предполагала, что такое вообще возможно.
У нас был только один, относительно длительный период, когда мы постоянно находились вместе, втроем.
Тот, пятилетней давности, когда мы встречали Новый год. И все новогодние каникулы не вылезали из постели…
Мне казалось, что тогда было самое невероятное, самое ослепительное время в моей жизни…
Время, за которым наступила длительная ночь.
Но то, что происходило сейчас… Это было вообще ни на что не похоже.