Она привыкла к тому, что вокруг постоянно крутятся охранники, такая уж жизнь была у ее сына, так что вообще не удивилась.
А я…
Я решила, что потом ей все объясню.
Мы же ночевать тут будем… Если все пройдет хорошо, конечно.
И вот теперь, глотая блинчик, я судорожно прикидываю, как бы правильнее найти слова. И чего я их раньше-то не нашла?
— Эм-м-м… — выдыхаю я, когда молчание становится уже неприличным, — дело в том, что они… Ох…
— Что? Оба, что ли? — удивленно поворачивается ко мне бабушка."
"Снова затыкаюсь, краснея уже не лицом, а всем телом.
Между тем, бабушка снова смотрит в окно. Там Лис как раз стягивает через голову футболку, демонстрируя поджарый расписной торс. Лешка начинает активней махать над мангалом, валит дым, глуша висящих высоко комаров. И я снова, забывшись, любуюсь на них. Моих. Полностью моих.
— А ты не промах… — неожиданно говорит бабушка, и я роняю ложку на стол.
Чего???
Поворачиваюсь к ней, встречаюсь с насмешливыми голубыми глазами.
— Оба, значит… — улыбается бабушка, — и как мой сын реагирует? Он в курсе, надеюсь? А то скоро приедет, и, если не в курсе, то мне надо будет ключ от оружейки спрятать.
— В курсе… — выдыхаю я.
— И что? Оба живые… И даже не поломанные… — задумчиво бормочет бабушка, наблюдая, как Лис лезет к мангалу и что-то там крутит, отчего дым валит сильнее, а Лешка дает ему за это поджопник. — Н-да… То ли мой сын хватку теряет, что вряд ли… То ли твои мужики очень даже с яйцами… — выдает результат наблюдений бабушка, и я кашляю натужно.
Офигеть… Вот этот бабуля… Вот это выражения…
Вот это рука!
Получаю точный шлепок между лопаток, кашель проходит, потому что воздуха в легких не остается, все выбито!
— И как вы это все дальше планируете? — спрашивает она, убедившись, что я дышу снова. Садится напротив за стол, наливает мне чаю из здоровенного самовара, двигает ближе варенье в красивой розетке, — втроем? Косятся же?
— Эм-м-м… Мне плевать, — отвечаю я.
Бабушка смотрит на меня, прищурившись, а затем кивает:
— Ну и правильно. Любовь — она разная. И если смотреть на людей, то можно себя потерять. Я вот смотрела в свое время… Так одна и осталась. Был у меня мужчина, в Турции… Так звал к себе, так любил… А я… Как же поеду, а вдруг у него там еще жены, а вдруг Виталик не поймет… Да и мусульманин же. Отказала. Сколько времени прошло… А все помню…
Она снова смотрит на Лиса и Лешку, сцепившихся в шуточном поединке.