Вернее, это как раз не проблема, но сделать это безопасно для других и для себя — вот в чем сложность! Ну и, конечно, важно призвать именно то существо, которое нужно. Таким занимаются уже давно, но в открытых источниках нет подробных описаний нужного ритуала. Более того, сведения о нем умышленно искажаются. А сколько информации о древних рунах уже утеряно! А ведь раньше ведьмы и маги могли ходить в Нижний мир через порталы, которые создавали без особого напряжения! И не стационарные, а одноразовые! То же самое касалось и перемещений по нашему миру.
Но в какой-то момент эти знания стали стремительно исчезать. Лишь информация о стационарных порталах еще не вся утеряна. Теперь известен только самый сложный и трудоемкий способ их создания. Но недавно у меня появилась надежда, что более удобную технологию найдут в некромантском крыле магической академии.
Это долгая и интересная история, но сейчас надо думать не о том.
Демонология… На самом деле я не просто так увлеклась изучением рун демонов.
И вообще, я бы не отказалась подробнее изучить этих существ. У нас в библиотеке есть один демон из низших кругов их иерархии, но к господину Зурбу, я не решусь подходить с просьбой его изучить, как и к его дочери — мы не нашли общих точек соприкосновения.
Хотя с рунами ни библиотекарь, ни его дочь мне все равно не помогут — не тот профиль. А вот ректор мог бы, но не станет.