Как будущий князь и патриарх рода будет обеспечивать защиту своей семьи и Империи, если сам он не может ничего? И это в то время, когда его отец и дед владеют даром призывателей, который позволяет им в одиночку сразиться с полчищем врагов и победить. Пожарские знамениты тем, что на протяжении веков были одними из сильнейших воинов Империи, всегда шли в первых рядах против армий противника и бросались в самое пламя, когда случался очередной прорыв из иного мира.
А тут я, абсолютно ни на что неспособный маг.
Меня всё же могли оставить наследником, постарались бы поскорее женить и уже моему старшему сыну перешли бы титулы князя и патриарха. Мой отец достаточно молод, так что план вполне реализуем. На худой конец один из многочисленных дядь временно занял бы пост патриарха, в этом не было ничего такого.
Но проблема в том, что новый дар обязательно передаётся ещё как минимум два поколения и только потом появляется небольшой шанс, что мои потомки будут владеть совершенно иным даром. И тут ещё надо постараться, чтобы дар сменился.
И тогда род Пожарских пошёл единственным путём — семья решила изгнать меня, буквально вычеркнуть из хроник моё имя, лишить статуса знати и фамилии. Это был единственный способом сохранить репутацию и честь рода, а также обеспечить ему светлое будущее.
Кто-то скажет дикость, зачем прям изгонять? Можно же просто лишить статуса наследника и оставить меня в семье. К тому же даже без сильного боевого дара я УЖЕ прославил семью. Совсем скоро те, кто сейчас поносит меня в обществе заткнутся, а потом я вновь продемонстрирую иные свои таланты и снова окажусь в седле на ниве популярности.
Да только Пожарские это старый род, который слишком сильно чтит свои традиции и заботиться о своей репутации. Пускай я сам на протяжении двадцати лет был частью этого рода, но не могу отрицать, что почти все Пожарские являются невесть что возомнившими о себе аристократишками. Пускай у этой семьи очень долгая и славная история, но нынешние поколения Пожарских определённо зазнались.
Во главу всего у них поставлены воинские честь и слава.