Вопрос — как раздобыть эту информацию?
Похоже, придётся обращаться к Курбатову. Он же глава какого-то там охранного агентства. Пусть соберёт информацию. У него должны быть специальные люди. Отправил ему сообщение с просьбой о встрече. Сразу получил звонок в ответ. Договорились на завтра после школы.
Пришлось опять прикинуть, сколько у меня есть свободных денег. Наверняка он немало запросит за свои услуги. Опять траты!
Потом мысли перекинулись на то, как я могу ответить. Стало грустно и смешно. Что я могу? Запустить парочку огненных шаров? Заявить в социальных сетях о творящемся беспределе? Перестать поставлять им крем со своего завода? Заплатить деньги бандитам, чтобы они кому-то там ноги переломали? Так у меня даже знакомств таких нет.
Утро в колледже началось с урока истории. Аристарх Дмитриевич обвёл всех собравшихся внимательным взглядом и приступил:
— Итак, давайте поговорим о революции 1905 года. Что было её причиной и каковы итоги, — он прошёлся по кафедре, стуча своей тростью в полной тишине, — как вы знаете, дворянские роды относились к простым людям с презрением на протяжении многих веков.
Поднялась пара рук. Преподаватель кивнул одному из учеников.
— До революции высшая аристократия сама назначала новых дворян, насколько я помню, даже одобрение Императора не требовалось.
— Да, князья могли жаловать простое дворянство. Наследное дворянство они тоже жаловали, но списки таких людей утверждались императором. К чему это привело?
Ученики задумчиво молчали, никто не поднял руку. Аристарх Дмитриевич хмыкнул и продолжил:
— Это привело к тому, что дворянами становились только приближенные к князьям люди. Не из-за таланта и умения, а из-за других качеств.
— Бред, — выдохнул неожиданно один из учеников, — так бы княжества быстро развалились. Одни бездарности не могут нормально управлять княжеством!
— Вы правы, — кивнул преподаватель, — так в итоге и произошло!
— Так княжества же до сих пор есть! — недоверчиво произнёс другой ученик.
— Есть, но права у них уже не те.