Там даже маленькая деревня поселилась. Где есть вода, там есть жизнь.
А мы вернемся к павшему путнику.
Может, она и не нашла бы его, но одна из коз почему-то решила убежать именно туда, где он собирался тихо и мирно скончаться от жары, жажды и голода. Искала Зумуруд козу, а нашла лежащего без сил путника.
Однако... Странно право... Она его перевернула, желая убедиться, что мужчина жив. Он показался ей таким красивым... Несчастным, вконец измученным, но таким красивым... Он был худ, но хорошо сложен. Пропыленная одежда не скрывала широких плеч.
- Кто ты, как твое имя? - первой спросила девушка, пока путник гадал, не ангела ли видит он.
Но оказалось, что ангел вполне из плоти и крови, потому что тормошил его немилосердно.
- Что в имени тебе моем... - через силу смог выдавить из себя мужчина.
Дагон, а это именно его измученное тело сейчас трясла во все стороны Зумуруд, поморщился и добавил обреченно:
- У меня нет его. Нет имени. Дай мне умереть.
Очевидно, после этой тирады именно умереть он и собирался, так как красиво закрыл свои красивые черные глаза и застыл бездыханный. Ну уж нет! У Зумуруд были совершенно другие планы.
Потерявший сознание Даг был немедленно схвачен за ноги, протащен довольно приличное расстояние, стуча головой по мелким камешкам, и водворен на тюфяк в хижине. Там в него насильно влили стакан молока и, наконец, дали уснуть. Прекрасный мрачный мужчина спал, а девушка любовалась и размышляла. Она его выходит, а потом выйдет за него замуж.
Ночью пошел дождь.
Проснувшись поутру, Дагон открыл глаза и снова увидел девушку. А вчера-то все казалось, что девушка ему мерещится. Надо же, так похожа на Янсиль... Только волосы темные, а глаза голубые. Он и сам не заметил, как сердце его затрепетало от неведомого предчувствия, и кожа покрылась мурашками.
- Ты проснулся, - девушка смутилась и покраснела.
И от этого стала еще краше.