– Увезут Стешку в большой город, а мы не увидим ее больше!"
"– А здесь что делать-то? Так и работать в сельской школе? Никакого будущего! – заводится бабушка.
– А в большом городе, думаете, счастье есть? Забыли, что случилось с ее родителями?
– Так, хватит, – не выдерживаю я, – не надо ссориться, только не в такой день. Что вы вздумали?
– Жених приехал, – бабушка смотрит в окно.
Я отхожу подальше, сердце сильно стучит.
– Пойду, я ему сейчас такой выкуп назначу, так просто не отдам! – причитает Яна.
– Не надо никакого выкупа, пожалуйста, – пытаюсь сказать громко, но получается еле слышно.
Я остаюсь одна в комнате. Не знаю, что происходит в прихожей, до меня доносится только гул голосов. А ещё вижу в окно, что к нашему дому сбежалась, наверное, половина деревни… Все хотят посмотреть на «богатого» городского жениха.
Это мой давний поклонник, со школьных лет. Много раз приглашал меня на свидания, много раз я ему отказывала. Ну, не хотелось мне с ним встречаться, «не лежит душа», как любит говорить бабушка.
Зря Славка пришёл, боюсь, как бы ни случилось чего плохого, потому что если он выпил, то жди драки.
На этих моих мыслях гости заходят в комнату.
Все молча смотрят на нас.
– Ну, подними фату, посмотри, кого ты выкупил за пятьдесят косарей, вдруг не та невеста, – хлопает его по плечу парень, никогда не видела его раньше. Наверное, это его друг.
Антон подходит ближе, поднимает мою фату. Смотрит, грустно улыбаясь. Наверное, устал от «выкупа». Зря я не настояла, чтобы мы обошлись без дурацких конкурсов. Отругаю Яну, как останемся одни.
Антон берет меня за руку, мы выходим из дома, идём к машинам.
Вот этого я и боялась.
Он кричит:
– Тебе городских девок мало? Я ведь знаю: ты ее беречь не будешь. А ты знаешь, какая она? Ты ничего не знаешь! – язык у Славы сильно заплетается, он еле на ногах стоит.
Его отодвигают в сторону, и мы с Антоном садимся в машину. На лице моего жениха ни один мускул не дрогнул, как будто этот эпизод ничего не значит.