Мы выезжаем из села под громкий вой машин.
– Кто это был? – спрашивает отстранённо.
– Слава.
– Твой бывший?
Заливаюсь краской.
– Нет, конечно, просто знакомый…
Хочу сказать, что я ни с кем и никогда не встречалась, но сдерживаюсь: наверняка прозвучит жалко, подумает ещё, что со мной что-то не так.
Ведь у большинства девушек к моему возрасту уже богатый опыт.
А у меня не случилось любви.
До города едем два часа, и все это время просто молчим. Я сижу, как натянутая струна. Становится страшно. Что ждёт меня в замужестве и в большом городе? Что, если я не справлюсь?
Мелком посматриваю на Антона.
Когда въезжаем в город, я смотрю по сторонам: как красиво. Я почти всю жизнь провела в своей деревне, ничего больше не видела. Ездила только поступать после девятого класса в педагогическое училище в районный центр.
Машина останавливается напротив бирюзового здания, где красивыми буквами выведено слово «ЗАГС» наверху.
Антон выходит из машины первый и подаёт мне руку.
Эта мысль греет душу. Мы поднимаемся. Нас почти сразу приглашают на регистрацию. Заходим в огромный зал, как будто во дворец. Если бы Антон не держал меня за руку, я, наверное, потеряла бы самообладание от такого зрелища.
Приятная женщина в белом костюме с завитыми кудрями говорит заготовленную речь:
– Сегодня мы собрались здесь, чтобы стать свидетелями одного из самых важных событий в вашей жизни. День создания вашей семьи.
Брак – это серьезный шаг. Я не могу узаконить ваши отношения, пока не спрошу вас. Согласны ли вы, Антон Вертоградский, взять в законные жены Стефанию Белову?
– Да, – отвечает Антон.
Согласны ли вы, Стефания, взять в законные мужья Антона Вертоградского?
– Да.
Мы подходим, ставим подписи, перед глазами – пелена. Ну, вот и свершилось «самое важное событие в жизни».
Когда мы возвращаемся, ловлю на себе взгляд бабушки, она плачет. Сердце сжимается. Я буду скучать по ней. Обещаю себе: навещать ее так часто, как это возможно.
– Можно скрепить ваш брак поцелуем.