Это же надо придумать такое название? Какая у угольщиков может быть культура?! Они ведь напашутся в три смены, выходят из забоя черные, как кроты, им бы тормозок да бутылочку, вот и все – о какой культуре здесь вообще может идти речь? Я чувствовала, как постепенно деградирую в этом городке, и от этой убогости меня спасали только книги. Я старалась как можно реже выходить на улицу и побольше читать. Я всегда верила в то, что обязательно встречу своего богатого принца и уеду в Москву.
Да, именно в Москву и никуда больше, и вся эта провинциальная жизнь забудется как страшный сон.
При воспоминаниях о «малой родине» меня кидало в мелкую дрожь и становилось муторно на душе. Все было так давно и как будто не со мной. Эти пыльные улочки навсегда оставили отпечаток в моей душе.
В памяти запечатлелась совсем молоденькая беспечная девчушка в рваных, затасканных джинсах и пестрой рубашке, с большой увесистой сумкой на плече, садящаяся в поезд дальнего следования. Конечно же, это была я. Я бежала прочь от этой серости, убогости и однообразия не зная зачем и куда, но только подальше от этих ненавистных мест, навстречу своему счастью, своей судьбе.
Обстоятельства сложились так, что мне просто повезло. Что может случиться с семнадцатилетней девушкой, впервые приехавшей в столицу, не видевшей жизни и уж тем более ее плохих сторон?
Да все что угодно, включая увлечение наркотиками и проституцию, но судьба оградила меня от такого кошмара. Я успешно, с первой попытки, поступила в школу-студию МХАТ на актерское отделение и стала студенткой.