То есть, в случае неуспеваемости я также могу потерять год. И дальше останется последняя попытка. А это плохо, потому что последняя попытка приведёт к нежелательному раскрытию моего происхождения. Отсюда проистекает еще одна причина моего стремления успеть попасть в Стальной дворец именно сейчас.
Вы спросите: «Какая разница? Ведь всё равно придётся себя выдать, ведь человека без имени не примут, а фальшивую аристократическую биографию мне не потянуть».
А вот тут мне на руку играют некоторые правила школы.
Так уж принято, что в высшем учебном заведении империи клановым конфликтам не место.
Император считается кем-то вроде почётного командующего Стального Замка. И ему там аристократические склоки не нужны. За века существования учебного заведения сформирован свод правил и порядков, способствующих поддержанию мира.
Например, каждый учащийся обязан выбрать себе псевдоним никоим образом не намекающий на происхождение. И обязуется не раскрывать настоящее имя до последнего дня. Сомневаюсь, что это работает со стопроцентной гарантией, но понятно, что в теории такое правило позволяет не демонстрировать вражду тем семьям, которые традиционно друг дружку не переваривают. Дополнительный плюс — неблагородные ничем не отличаются от благородных, чем устраняется почва для снобизма.
Как это работает на практике я, увы, представляю слабо.
В общем, я об этом месте выведал далеко не всё, но достаточно, чтобы осмелиться предпринять попытку. После того, как мне удалось столь неожиданно-удачно попасть на территорию Жизни, приобщиться к Стихиям хочется на порядок сильнее.
Это позволит стать «полным кавалером» всех реально действующих в Роке сил.
Но если говорить прямо, Стихия — ерунда. Да, за счёт неё я могу усилиться, но не сказать, что это поставит меня на другой уровень. Только ради её атрибутов и навыков я бы вряд ли отважился на такую наглость, как путешествие к центру империи, где у моего клана хватает явных врагов.