— Настенька, доченька, как хорошо, что ты приехала.
— Работы много. — Подставляю щеку для поцелуя.
— Это понятно. Но отдыхать тоже надо. Нельзя же думать только о работе, — мило и назидательно выговаривает мне она.
— Я не забываю, у меня в телефоне напоминание.
Все смеются, будто я сказала что-то очень-очень смешное. Не смеемся только я и моя сестра. Полина смотрит на меня внимательно и оценивающе: ищет изъяны. Но не находит. К ее великому сожалению. Она бы хотела для меня грудь поменьше, морщин побольше, а волосы потоньше.
Чокнувшись со всеми бокалом за здравие маменьки и чуть пригубив вина, приступаю к еде — голодна ужасно, сегодня не обедала. В разговор не погружаюсь, ничего нового не обсуждается. Каждый дает маленькое представление. Мама гордится дочерьми, папа — собой, Полина — бриллиантами в ушах, а Демьян… Демьян ничем не гордится, он смотрит мне в рот. В прямом и переносном смысле этого слова.
Зверинец, одним словом, да.
Пора валить отсюда, пока я кого-нибудь не сожрала…
— Как Филипп поживает? — интересуется вдруг Полина.
Хотя нет, не вдруг. Это Дёмка доигрался.
— Прекрасно, — отвечаю миролюбиво, при этом зная: сейчас в ход пойдет тяжелая артиллерия. Сейчас Настя должна срочно стать неудачницей, у нее же ни семьи, ни детей, а только престарелый любовник. В ее-то возрасте!
— Жениться на тебе не собирается?
— Я не спрашивала.
— Как это не спрашивала? Не хочешь замуж?
— Мне нельзя замуж.
— Почему это? — смеется Полина наигранно, оттого немного визгливо.
"— Потому что я люблю спать поперек кровати, — серьезно говорю, глядя на Демьяна. У меня тоже есть свои приемы. Запрещенные. Всего один. Но мне его на всю жизнь хватит. Давно прошло то время, когда я позволяла кому-то безнаказанно ездить мне по нервам. — Дёма, я машину оставила на служебной, ничего? — говорю таким тоном, точно не про служебную стоянку спрашиваю, а предлагаю себя трахнуть.
Демьян больше не смотрит мне в рот. Он смотрит на мою грудь.