* * *— Даня, ты цел?! — Степан кидается ко мне, а вслед за ним и «Русичи» с Лакомкой. Все выглядят немного помятыми, их, видимо, тоже оглушило взрывом."
"Я, шатаясь, слезаю с Зубастика. И дело не в энергии, ее пока еще в достатке, по крайней мере, хватит на жизнедеятельность, но мозг безумно вымотался, его словно несколько раз постирали в стиральной машинке. Нужен сон, много сна. Спа-а-а-ать!
— Как видишь, — устало улыбаюсь.
— Как ты это устроил?! Что это было вообще?! — надрывается Степан
— «Кубик Рубика», — честно отвечаю.
А полковник смотрит на меня, как на полоумного.
— Головой что ли ударился, пока летел? — предполагает Светка.
— Это артефакт, — поясняю. — Кубик князя.
— А, — Степан немного в курсе о просьбе Великопермского. — Ничего себе кубик. Мощно ударило.
— Как твои бойцы? — осторожно спрашиваю.
— Почти все оглохли, — улыбается полковник, хлопнув себя по разгрузке с рацией, показывая, что уже связался с подразделением. — И многие ослепли, а кого-то и обожгло до румяной корочки.
— Фух, — меня накрывает волной облегчения. — Ну всё, я домой спасть. Гриша, «Русичи» на тебе. Степан, пожалуйста, присмотри за ними. До скорого.
Разворачиваюсь и ухожу. Я всё равно больше сегодня не боец. Видя мое состояние, Лакомка идет рядом со мной и поддерживает под руку.
— Даня, — окликает меня Светка, держа в руках мою рубашку. — Может, ты хоть оденешься?
— Не нужно, гвен, — Лакомка улыбается блондинке.
Замечаю, как щеки Светы вспыхивают. Затем отворачиваюсь и иду к машинам. Сил больше нет это слушать. Надо спа-а-а-ть.
— Да какие они родственники?! — не выдерживает Соколова за моей спиной.
— Дальние, Свет, — доносится тихий голосок Лены, выгораживающей альву.
Едва я сажусь в машину, как сразу откидываю голову назад и засыпаю.
* * *Вечером Степан на звонке с Задунайским коротко отчитывается об успешном подавлении нашествия бигусов.
— Мда, Тимофеич, столько зверей…Эдак никакого личного состава не хватит, — размышляет генерал. — Может быть, это была разовая акция? Тот, кто посылает приматов, не из воздуха же их берет.
— Завтра узнаем, — отвечает Степан. — Но раз «норы» закрылись и больше никого не выплевывают, значит, силы противника закончились. Хотя бы временно.
— Ладно, поживем-увидим, — решает генерал. — А насчет своего сорванца ты, конечно, удивил новостями.