— Как вы, госпожа?
Ира отвернулась. Более-менее чистый воздух ей был сейчас нужнее, чем сочувствие.
— Моя… машина… — язык поворачивался с трудом.
— Что она говорит? Мешанина? — не понял мужчина.
— Так еще бы! После того, как едва не утопла, конечно у ней в голове сейчас одна мешанина. — авторитетно заметила женщина.
— Там был телефон… Пожалуйста, позвоните маме… Или нет, лучше сообщите отцу…
— Он уже знает, милая… — в голосе теперь была необычайная мягкость. — Видимо он тебя и спас. Замолвил словечко перед Всевышним.
К ее губам поднесли вогнутую овальную чашку. Ира послушно сделала глоток и закашлялась. Питье напоминало прокисший компот, сдобренный судя по привкусу, ложкой мёда.
— Где я? — голос сипел, как при затяжной простуде, тело ломило, однако в голове постепенно прояснялось.
— Дык в кухню вас принесли. Спальню пока натопишь, а тут и камин завсегда греет. Обсохнуть бы вам. И то скажу, не дело вы задумали. Как-бысь потом, то еще куда ни шло. А так, на нашей совести груз бы повис, что за госпожой недосмотрели.
Мужчина укоризненно покачал головой и переместился к камину. Разговоры, разговорами, а дровишек подкинуть не помешает.
Ира закрыла глаза.
Кажется, головой она стукнулась куда сильнее, чем думала. Какая такая госпожа? Почему эти люди выглядят как средневековые крестьяне? А самое главное — откуда, мать ее, взялась река, которой за городом отродясь не было?
Может, на эмоциях свернула куда-то не туда?
Мужик продолжал бубнить, и девушка, все еще не открывая глаз, невольно прислушалась.
Потому что рассуждения «крестьянина» явно не вписывались в существующую реальность. Во-первых, он укорял ее! в попытках свести счеты с жизнью. Ну ладно, это еще куда ни шло. Села в стрессе за руль, превысила скорость, слетела с дороги. В глазах стороннего наблюдателя это могло тянуть на попытку самоубийства.
Но потом мужичок начал откровенно бредить.
А где у нас ближайший король? Вроде бы в старушке Англии. Это с какой же скоростью должна была ехать машинка, чтобы добраться туда за полчаса? И даже если поверить в невозможное, какое дело британскому величеству до девчонки из соседней державы?"
"И развод… Почему бы и нет. Только вот, такие мероприятия принято устраивать после свадьбы.