Проблема в другом: когда человек, еще не достигший самореализации и необходимого уровня духовного здоровья, пытается помогать другому человеку, то он ограничивает, душит и опустошает его, вместо того, чтобы придать ему силы…
Для того, чтобы прекратить появление психического вампиризма, обычно достаточно выбрать один из двух подходов.
Первый — пробудить сознание жертвы вампирических отношений, сделать его независимым… Трудность заключается в том, что жертва всегда открыта. Очень часто она любит и защищает негативную личность, которая черпает ее энергию.
Второй подход — заставить негативную личность принять на себя ответственность. Ему можно открыто и спокойно объяснить, что он, не желая зла, забирает энергию у другого человека, и что ему следует отдавать себе в этом отчет…
Один студент рассказал мне следующее: „Раньше я учился успешно и сдавал все экзамены.
…Я помню женщину, которая считалась многими святой, потому что первой появлялась везде, где случалось какое-нибудь несчастье, начиналась какая-нибудь эпидемия. Я спросил ее: „А вы ходили хоть раз на свадьбу или какой-нибудь другой праздник, где люди смеются и развлекаются?“ Она ответила: „Никогда“.
Всегда приятно приносить радость другим людям. Но эта женщина питается чужим горем, ей нужны несчастья, чтобы чувствовать себя великой. Для многих это святость, а для меня — психический вампиризм: когда вокруг этой женщины не окажется несчастных, она умрет.
Поэтому будьте внимательны, когда кто-то преисполнен желания творить добро… Если же любят, потому что нуждаются в любви, механизм энергетической компенсации приходит в действие».
Вот и закончилось эмпирическое исследование этой старо-новой болезни.
Тему вампиризма я старался сделать легкой и доступной каждому.