Пока мы не знали обладает ли Татьяна даром. Спонтанная инициация происходит крайне редко. А проверку проходят все дети, когда им исполняется четырнадцать-пятнадцать лет. Можно и раньше, но именно в этом возрасте можно сказать наверняка есть ли дар у человека или нет. Какой силой обладает и к какой школе имеет предрасположенность.
- Будем брать среднее, - ответил я. – Ты же слышала её кашель.
Она кивнула. А я не стал рассказывать, что вчера на платке матери, в который она кашляла, увидел кровь. Не думаю, что зелье малого исцеления поможет.
По возвращению с рыбалки я уже собирался идти по соседям в деревне и просить милостыню, чтобы купить маме зелье. У нас самих таких денег не было. А стоило оно три с половиной рубля за склянку.
Хлеб можно было купить за две-три копейки, десяток яиц – за пять. Проезд в автобусе стоил копейку. Но при этом в салоне купить самую простую легковую машину можно было не меньше чем за сто рублей.
Любая техника стоила очень дорого. Про магические артефакты я вообще молчу…
В гильдии всё прошло довольно быстро.
Управляющий взвесил рыбу. Артефактом проверил магическую насыщенность, и будничным тоном сообщил, что готов её купить за девять с половиной рублей.
Я даже спорить не стал. Хотяяя и мог поторговаться! Просто до этого я несколько раз был свидетелем того, как управляющий вместо того, чтобы увеличить цену, наоборот её снижал. А учитывая, что состоявшим в гильдии охотникам больше некуда было сбывать измененную дичь, спорщики быстро умолкали.
В этой же гильдии я купил зелье среднего исцеления, после чего мы с Татьяной поспешили домой.
Я очень радовался, наблюдая как мама на глазах начала приобретать здоровый оттенок кожи. Быстро покушав похлёбки из пойманной рыбы, она легла спать. Опасность миновала.
А уже утром я отправился в школу.
Через пару недель я должен был пройти проверку на дар. Эта услуга оплачивалась за счёт имперской казны. А вот за инициацию дара уже надо было платить.
Очень хитрая система.
И также для меня не было секретом, что я одарён магией тьмы. Это можно было сказать, стоило только взглянуть на меня. Ну или я так считал. У меня были густющие черные волосы, обычное подростковое лицо, не красавчик, но и не урод.