Столица империи Лемур, Лемур. Тронный зал восстановленного дворца.
– Его Императорское Величество принц Рино Эго с сыном, принцем крови Евгением Эго, – известил церемониймейстер тронного зала и трижды ударил о мраморные плиты своим церемониальным посохом. Кстати, этот посох, нововведение последнего императора, то есть моя идея. Ввёл её лет тридцать назад, а то как-то неприлично, объявляют, и всё, а такие гулкие удары сразу привлекали внимание."
"Сегодня был знаменательный день, и сейчас у экранов визоров собралась, наверное, вся империя.
В огромном зале дворца восстановленной столицы было не менее десяти тысяч представителей военных кругов, флотских, дворянства, министров и другой власти в империи. Были наместники всех планет империи, а также правитель протектората империи, королевства Шейн. Система безопасности в этот день перекрывала все разумные пределы. Никому не хотелось повторения того, что произошло тридцать семь лет назад.
Мы с сыном медленно шли по дорожке рука об руку в сторону трона, где находился хранитель императорских реликвий, именно он отвечал за эту церемонию. Старику за двести лет, четырёх императоров пережил, а всё бодряком выглядит.
Церемония длилась сорок минут, всё это время снимали нас только камеры центрального телевидения, единственного канала, допущенного во дворец.