Мой совет – постарайтесь собрать доказательства того, что реактор нашли именно вы. Если у вас в рациях включен режим записи, то это очень поможет. Время фиксируется.
– Мы сейчас ни с кем не воюем, наши основные силы оттянуты сюда, – сказал Валерий. – Где сейчас хавийя?
– Должны вернуться на ту сторону острова. И до нашего ухода они сюда не вернутся.
– А когда вы уйдете?
– Когда заберем реактор. Если у вас есть другие дела на этой стороне острова, то сейчас хороший момент ими заняться. Только не забывайте про гоблинов.
Вопросом это не было, скорей утверждением. Так что да, раз Сигурд встал из-за стола, то закончили. А нам нужно мобилизовать уже всех людей для того, чтобы увезти отсюда как можно больше того, что мы нашли. Анклаву пригодится.
20
Костя, к удивлению моему, остался с нами. Не насовсем, просто Сигурд не стал настаивать на том, чтобы тот летел с ним. Вернется с нами в кибуц, а оттуда с оказией в Цитадель.
С реактором неприятно получилось. Столько трудов, стрельбы, риска, и вот так.
– Мы понимаем, что энергия нужна. Мы просто не отдаем реактор, но энергию ваше новое поселение получит. И дорогу, я думаю. Почти уверен. И дорогу, как и скидку на энергию, и все остальное у вас никто не сможет отбить. Даже не станут пытаться. Поэтому вы все равно получили то, что хотели. Может быть, меньше, но таковы правила. Просто воспользуйтесь этим. В отличие от хавийя вы не понесли потерь, все вернутся домой.
– Да, думаю, что понимаю.
Это было не совсем ответом на вопрос, я скорей прокомментировал свою собственную мысль, которую не высказал. Да и не нужно высказывать ее этому самому Сигурду. Не для него она.
Оба коптера с грузом и частью людей улетели в этот же день. Завтра мы с Настей вернемся на большом вдвоем, загрузимся снова. Вечером не полетим, я практически уверен, что будет «трясун».
– Кость, – спросил я перед вылетом «главхакера», – а ты не в курсе статистики по провалам вчера и сегодня?
– В смысле, сколько народу сюда попало? – уточнил он.
– Именно.
– Вчера вечером и сегодня с утра почти рекорд был. Как сейчас, не знаю. А что?
– Да так, ничего, потом обсудим. Некогда, Настя уже заводится. – Я показал на большой коптер, винты которого начали раскручиваться. – Давай, удачи, завтра увидимся."
"И полез в кабину коптера.
Не все так просто с этой Цитаделью. Далеко не все.