"
"Да-да, ничего умнее чем использовать уже погубившую ранее двух чересчур предприимчивых офицеров тактику, мы за короткий срок не придумали.
Заняв к этому моменту сидячее положение, я встретился взглядом с Сарматом. Секунды растянулись в бесконечность, всё вокруг замерло, перестали дышать не только сидевшие на своих местах незадачливые надсмотрщики, но и мы с кэпом. За окном смазался пейзаж, сидевшие на заднем ряду боевики застыли в кратковременном замешательстве, а водитель в отчаянии пытался продавить педаль тормоза.
А затем… А затем военный внедорожник на полном ходу влетел в рамку открытого Бобой портала, и всё отмерло. Все, кроме кэпа, наёмники тут же похватались за свои шеи, гневно оборачиваясь через плечо в поиске внезапно атаковавшего врага, водитель таки наконец смог остановить машину, тогда как моя схватка с Сарматом только-только грозила перейти в активную фазу. Но несмотря на яркое желание обоих немедленно это сделать, история решила пойти другим путём.
Бабах! Бабах! Бабах-бабах! Бабах-бабах-бабах!.
Серия буквально нескончаемых взрывов стала просто в пух и прах разносить ничего не способную противопоставить против такого вандальства машину. Осколки, всеобъемлющий огонь, брызги жидкого металла и мощные импульсы ударных волн… мощно и жёстко доставалось буквально всем находившимся внутри, в том числе и мне самому.
Голова шла кругом, перед глазами плыло, а звон в ушах стоял такой, что мне сразу будто наяву вспомнились армейские деньки. Все ресурсы организма уходили только на одно — стойко держать свой барьер.
В какой-то момент всё резко прекратилось, а я внезапно оказался в сотне метров от всё ещё продолжающих разрывать окружающую тишину взрывов. К сожалению, никуда не делся дичайший звон в ушах, благодаря которому окружающие звуки странно искажались и первый десяток секунд практически полностью сливались в один громкий писклявый звон.
Бронеавтомобиль… нет, кусок искорёженной, вывернутой наизнанку металлической коробки, пылал гигантским столбом огня.
— Цел? — присев рядом со мной, крикнул дядя, взяв меня двумя ладонями за лицо, и не дожидаясь моего ответа, спешно добавил в сторону: — Жгите их фосфором!
Следом Святогор стал критично меня оглядывать, но уже спустя несколько секунд что-то произнёс и отпустил мою голову. Судя по его спокойному лицу, ничего ужасного он не увидел — значит, жить буду.
— Вроде, цел… — встряхнув головой и медленно пытаясь подняться с места, я неожиданно для себя пошатнулся.