Прилипчивая оказалась, зараза.
Ника молчит.
А я понимаю, что молчать не должен. Нужно что-то говорить. Убеждать ее. Но я не знаю, какие слова ее убедят. А какие могут случайно ранить.
Диана…
Да я давно ее забыл! И вспоминать не хочу. Ни ее, ни тот безумный период. Когда меня мотало на эмоциональных качелях, а я думал, что это и есть любовь.
Это была болезнь. А Диана была той еще истеричкой.
Какое счастье, что она тогда свалила!"
"– Аня сказала, что ты чуть с собой не покончил, когда она уехала.
– Что?! Полная хрень.
– А тебе не было плохо?
– Ну да, я пострадал какое-то время. А потом как будто проснулся. И понял, что жизнь прекрасна – без нее. У тебя же тоже была первая любовь?
Я пытаюсь перевести разговор.
– Была.
– Виталик со старшего курса, – вспоминаю я.
Ника мне когда-то рассказывала. У нас с ней был откровенный разговор о бывших.
– Ой, не напоминай! Я тогда такая дурочка была!
– Вот! Все мы были дурачками в двадцать лет.
– Не надо.
Ника уже улыбается… А потом вдруг снова становится серьезной. И выпаливает:
– Я на нее похожа?
– Ты?! – изумленно переспрашиваю я. – Вообще ни капли!
– Я тоже брюнетка. У меня тоже были длинные волосы. И глаза…
– У тебя совершенно уникальные глаза. Поверь, такого шоколадно-вишневого оттенка больше нет нигде во всей вселенной. И не слушай ты Аньку! Она всегда отличалась буйной фантазией и длинным языком.
Уф. Кажется, “серьезный разговор” прошел успешно. Вероничка успокоилась.
Нет, ну надо было вытащить на свет эту давнюю историю! Да еще и расстраиваться из-за нее.
Ну да, я страдал, когда Диана сбежала. Наркоманы тоже страдают, когда не могут уколоться. Это был чистый маниакально-депрессивный психоз.
От такого можно тащиться только в юности. Сейчас бы я от таких нездоровых отношений бежал, сверкая пятками.
Истерички – не мое.
С возрастом ценишь другое…
Глава 5
Максим
– Ну подумаешь, не с первого выстрела! – бодро успокаиваю я жену, готовую разреветься.
В этом месяце к ней все-таки пришли дни, которых мы совсем не ждали.
– Не с первого выстрела… Да ты стрелял пулеметными очередями! Набил меня своими головастиками по самые уши!
– Ну да, я старался.
– И ничего не получилось…
– Слушай, это нормально, – уверенно говорю я.
А у самого неприятно сжимается желудок. И поджимаются яйца.