Вот только потом такие жизненные странности в мемуарах родовых упоминают, чтобы грядущим поколениям не заметку. Ты главное не сомневайся — я тебе правду говорю. Или ты, может быть, меня тоже считаешь князем с придурью в голове?
— Да нет, разумеется, что вы… Стал бы я к вам кататься в такую даль. Как раз наоборот — думаю, что от нечего делать вы бы мне это не рассказывали. Ну а если так — значит противник и в самом деле опасный вырисовывается, — сказал я. — Судя по вашим словам, чуть ли не сам Темный.
— Вот в этом я сильно сомневаюсь, — покачал головой князь-дракон.
— Хах! Ну и задачки вы ставите, Дмитрий Федорович, — не смог я сдержать улыбку. — Да как же я вам отвечу, если у меня врагов как тараканов? Тут даже Любомир Щетинин со своими талантами не разберется… Если хорошенько поразмыслить, то у многих найдется повод за мою жизнь большую цену заплатить.
— Молодец, граф! — уважительно кивнул Сабуров. — Если так много врагов позволяешь себе иметь, значит верной дорогой идешь и не гнешься под каждым порывом ветра. Лишний повод мне думать, что не зря я с тобой знакомство свел. Люблю, когда в приятелях приличные люди состоят, а то ведь лезет в друзья всякая шушера…
— Рад слышать, — кивнул я.
— Обязательно, — согласился князь. — В перспективе она, само собой, решения требует. Пока врага не устранишь, неприятности преследовать будут — не мне тебя учить. Но если ты и в самом деле сразу ответа найти не можешь, то для начала нужно от самой угрозы избавиться, а потом уже задачки решать. Тем более, что какой-бы враг у тебя ни был, огнеподобный вместе со своим хозяином опаснее будет…
Это я прекрасно понимал и без Сабурова.
"— Ты только меч не забудь, фейерверками своими там удивить никого не получится, — сказал вдруг Дмитрий Федорович, будто прочитав мои мысли.
Я удивленно посмотрел на него, но он сделал вид, что не замечает моего взгляда.