— Прошу вас, князь… — японец отошел в сторону, позволяя Савве Андреевичу войти.
Ахматов оказался в домике, который был лишь немногим больше его самого, однако все же сумел вместить его, господина Хитоши и еще одного японца. Довольно странно, но незнакомец был одет в черное кимоно, смотревшееся на фоне дорого костюма князя несколько архаично.
Кроме того, незнакомец сидел на полу перед маленьким столиком, на котором стоял небольшой чайник и две пустые чашки.
— Это господин Огасавара, — представил его Хитоши и поклонился.
— Присаживайтесь, князь, — сказал японец после того, как они остались вдвоем. — Когда вы стоите, у меня возникает ощущение, будто я нахожусь у подножия нашей священной горы Фудзияма.
Ахматов с большим трудом уселся на пол и посмотрел в холодные глаза человека, которого ему представили, как Огасавару. Только сейчас он увидел, что справа от него на полу лежит короткий меч без ножен.
Японец проследил за его взглядом и улыбнулся:
— Хотите чаю, князь?
— Нет, спасибо, я воздержусь, — ответил Ахматов, не сводя взгляда с меча, на лезвии которого весело прыгал солнечный луч.
— Тогда, может быть, вы хотите рассказать мне почему британцы решили вашими руками поссорить моего императора с Романовым?
— Кхм, при чем здесь британцы? — спросил князь и немного ослабил галстук, который вдруг начал ему давить.
— Не знаю, — пожал плечами Огасавара. — Думаю, главным образом, при том, что я знаком лично с графом Соколовым и прекрасно понимаю к чему приведет его смерть.
— Да нет… Что за бред… — растерянно пробормотал Савва Андреевич.
Разные мысли лихорадочно проносились в его голове и ни одна из них ему сейчас не нравилась. Чтобы хоть как-то попытаться сохранить самообладание, он наклонился над столиком, дрожащей рукой взял чайник и в этот момент меч со свистом прорезал воздух.
Ахматов почувствовал, как обожгло шею и увидел, что на белоснежную скатерть закапала кровь. Он схватился за шею руками, пытаясь остановить кровотечение, хрюкнул и рухнул лицом на стол, разбив при этом одну из чашек.
— У нас принято, чтобы хозяин подавал чай гостю… — сказал, глядя на него, Огасавара, а спустя несколько секунд добавил. — Вам привет от императора Фумихито, господин Ахматов. Он просил передать, что пока не намерен ссориться с Романовым.