Да и если назначат меня руководить, то всё равно ведь вы останетесь в качестве главнокомандующего этого войска. Пускай каждый занимается своим делом – вы командуете, а я воюю вместе с остальными.
Генерал-майору мои слова определённо понравились. Хроненко с другими старшими офицерами сумели соединить воедино всю эту сборную солянку. И им явно не нужен молодой пацан, который пускай и умеет командовать небольшими формированиями, но здесь и сейчас может лишь помешать им. Мне хватит прямого командования над своей гвардией, ЧВК и добровольцами из знати.
Кстати, рекрутскую роту командир полка пока у меня не забирал даже при том, что практика закончилась и я уже не могу оставаться в роли командира отдельной роты гусаров. Впрочем, нас всех сейчас мало заботили подобные мелочи.
- Мне не очень нравится, что мы вынуждены просто ждать, - высказался Генрих. – Нам бы если не атаковать, то хотя бы начать испытывать на прочность стоящие на границе силы османов. Там ведь далеко не турки стоят, а всякая шваль набранная из племён.
- Война пока ещё не была объявлена, - подметил Геннадий. – А подобные действия с нашей стороны могут посчитать её началом, что пока никому не нужно. Мне тоже не нравится это, но нужно сидеть и ждать."
"- Да и, откровенно говоря, не такое уж серьёзное войско мы тут с вами собрали, - сказал Хроненко. – Да, укомплектованная дивизия с техникой, авиацией и даже флотом! Но эффективно действовать мы можем только совместно с остальной армией.
Все присутствующие замолчали, обдумывая ситуацию. Мы со своей стороны сделали всё, что могли. Противник уже сейчас должен видеть, что Крым ему больше наскоком не взять и ему нужно менять всю стратегию. Время для дипломатов и нашего командования мы выиграли, а это самое важное. Впрочем, были у меня кое-какие идеи, что ещё можно сделать перед тем, как начнут грохотать пушки.
- Значит будем сидеть и ждать, - сказал я, нарушив тишину. – И планировать. Генерал-майор, вы бы с остальными старшими офицерами начали бы составлять планы как нам лучше всего пробиваться в направлении Бухареста, Софии, а затем и Стамбула.
- Ты хочешь…
- Войны ведь не избежать, так? Значит надо думать, как победить врага уже сейчас. Не мы искали драки с османами, а они первыми решили напасть на нас. Так что для нас возможен всего один исход – враг должен быть разбит в пух и прах.