Но я пока в управление этими силами не лез, не по сеньке шапка.
Вот сейчас, пока ещё не начались боевые действия и сами османы не готовы к войне, этими бы силами начать наступление на противника. Вон, стоит переплыть лишь Чёрное море и мы уже у Стамбула! Но нападать на столицу, которая тоже успела ощетиниться, где имеется огромное войско и не менее большой флот. Ещё на подходе нас размажут.
Можно двинуться на запад, в сторону бывших Румынии и Венгрии. Делаем рывок к Бухаресту, берём нахрапом город и… Погибаем смертью храбрых.
И так почти с каждым вариантом потенциального нападении на османов. Защищаться мы могли, но не нападать. Поэтому оставалось лишь ждать, когда армия будет готова к наступлению.
Радовало лишь то, что султан сейчас должен был проклинать всё и вся. Ведь Крым изначально был самым лучшим вариантом для внезапного и стремительного нападения!
Граница у Кавказа для этого не подходит: ландшафт дико сложны, да и примерно с середины семнадцатого века каждый русский Император строил там новые оборонительные сооружения.
"Они могли бы двинуться с запада, с упомянутых мною Румынии и Венгрии, просто в обратном направлении. Вариант хороший, хотя и не оптимальный. Придётся столкнуться с большей частью нашей армии.
Вариант с границей восточнее от Каспийского моря не рассматривался вовсе. Сплошная, мать её, степь. Артиллерия и сильные маги в порошок сотрут любые силы, что двинутся по ней. Ни мы, ни османы тут вообще воевать не собираемся.
А вот Крым самое оно.