Это у России с османами небольшая водная граница, а до остальных берегов нашей Империи добраться чрезвычайно трудно. Зато вот в случае Европы такие субмарины могут натворить много дел.
Промолчали, пожалуй, только британцы, которым было отнюдь не до разборок русских с турками.
Султан всё же сделал своё заявление. Только не пытаясь оправдываться или как-то снизить накал страстей он обвинили русских в нападении на их субмарину и арест его подданных. Якобы подлодка совершала плавание в территориальных водах османов, но случилась поломка и по нелепой случайности она оказалась в водах русских.
Естественно, никто в эту чушь не поверил, множество СМИ лишь высмеивали это заявление. Но у Султана и выбора особого не было. В его империи весь этот инцидент восприняли крайне негативно, оппозиция тут же взяла быка за рога. Главный нарратив – султан ведёт империю к гибели пытаясь развязать войну с другой могущественной империей, которая к тому же имеет сильных союзников.
Поэтому началось повышение ставок. Россия просто не может оставить случившееся без достойного ответа, а Османская империя слишком много сил приложила для подготовки к войне. Она ей была даже не нужна, а необходима."
"Турки и их вассалы оказались на пороге серьёзного кризиса. Слишком большая любовь к роскоши и неумеренный аппетит привели к тому, что огромные запасы ресурсов, в первую очередь нефти и газа, почти истощились.
Что это всё означало для меня? Что пора готовиться к большой мясорубке.
Первым делом я отправил в столицу Ирину и Юлю. Они вновь упирались, но мой приказ был выполнен. Нечего им сейчас делать в Крыму, пускай побудут в безопасности.
А сам я начал размышлять о том, что необходимо сделать для защиты своего личного надела и как бы подготовиться к грядущей войне.